Глава Роспотребнадзора Карелии отправлен под домашний арест по делу о гибели 13 детей на Сямозере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2016 года

Петрозаводский городской суд Карелии отправил под домашний арест главу карельского управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко, ранее задержанного по делу о трагедии на Сямозере, где погибли 13 человек.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя об изменении меры пресечения в отношении Коваленко в виде домашнего ареста сроком на один месяц и 29 суток», - передает РИА «Новости».

В свою очередь защита Коваленко просила оставить чиновника на свободе, так как обвинение ему до сих пор не предъявлено, а сам он готов сотрудничать со следствием, сообщает «Интерфакс».

Накануне Следственный комитет возбудил дело о халатности по ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц). В СК предполагают, что в трагедии виновны чиновники, которые неоднократно получали жалобы на руководство ООО «Парк-Отель «Сямозеро».

В тот же день стало известно о задержании главы Роспотребнадзора Карелии Анатолия Коваленко в рамках дела о халатности. Получая информацию о многочисленных нарушениях, допускаемых руководством ООО «Парк-Отель «Сямозеро», занимавшегося организацией отдыха детей, руководитель ведомства и его подчиненные в течение года не приняли никаких мер в пределах своих полномочий, считают в Следственном комитете.

При этом накануне Роспотребнадзор сообщил, что ООО «Парк-отель «Сямозеро», выбранный московским правительством для отдыха детей, не имел права на организацию водного похода.

В то же время известно, что ООО «Парк-отель «Сямозеро» выиграло конкурс на организацию отдыха детей по результатам тендера, проведенного Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы. В столичном ведомстве заявили, что лагерь был выбран для организации отдыха детей законно на основании электронного аукциона.

При этом 20 июня в департаменте труда и соцзащиты Москвы и в управлении Роспотребнадзора по Карелии прошли обыски. Однако руководитель московского ведомства Владимир Петросян заявил, что в столичном правительстве не знали о многочисленных жалобах на лагерь, на плохую организацию и плохое обращение вожатых с детьми.

Трагедия в оздоровительном лагере «Парк-отель Сямозеро» произошла в субботу, 18 июня. Дети на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии, две лодки перевернулись и затонули. 13 детей утонули, их тела обнаружены. Поиски еще одного ребенка до сих пор ведутся в воде и на суше. В МЧС считают, что пропавший школьник мог спастись и заблудиться в лесу. При этом в списке погибших детей, опубликованном на следующий день после трагедии, было 14 имен.

Первыми детей бросились спасать жители деревни Кудама, которым о трагедии рассказала выжившая и добравшаяся до берега 12-летняя девочка Юля. До смерти замерзших школьников несколько часов выносило на берег волнами. Практически сразу к поискам присоединились спасатели с турбазы «Кудама». Сотрудники МЧС прибыли на место трагедии после звонка жителей прибрежной карельской деревни.

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц») и статьи 293 («Халатность») УК РФ.

Накануне Петрозаводский городской суд взял под стражу на два месяца директора лагеря Елену Решетову и освободил из-под ареста 19-летнего инструктора Валерия Круподерщикова. Ранее были задержаны пять сотрудников «Парк-отеля Сямозеро».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Роспотребнадзора Карелии отправлен под домашний арест по делу о гибели 13 детей на Сямозере», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.