Глава Роспотребнадзора напугала курильщиков: каждый из них заболеет раком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2014 года

Главный санитарный врач Анна Попова на фоне вступления в силу новых норм «антитабачного закона» заявила, что каждого курильщика ждет онкологическое заболевание. По ее словам, об этом говорят расчеты специалистов. «Все, конечно, зависит от дозы, что-то зависит от генетики, но то, что это неизбежно, сегодня нам это доказано совершенно четко и однозначно», - пояснила преемница Геннадия Онищенко на посту главы Роспотребнадзора, передает ИТАР-ТАСС. Попова добавила, что рассчитывает на снижение употребления табака среди жителей России в результате принятых законодательных мер.

Вредные привычки являются одной из главных угроз для здоровья россиян, подчеркнула глава Роспотребнадзора. «Согласно сопоставительным оценкам, проведенным в европейском регионе, алкоголь является третьим по значимости фактором риска после гипертензии и употребления табака», - заявила Попова, отметив, что в 2014 году в России количество алкогольных отравлений составило 169 тысяч.

Следом за вредными привычками по опасности создания рисков для здоровья населения идут инфекционные заболевания. В связи с этим Попова предупредила россиян об опасности распространения кори, вирус которой, по ее словам, может проникнуть с территории Украины. «К нам прибывает население из Украины, у которых охват вакцинацией в 2-3 раза ниже (положенных) 95%». Главный санитарный врач пообещала, что в тех регионах, куда приезжают беженцы, будет обеспечена максимальная иммунизация как россиян, так и граждан Украины.

В то же время заболевания гриппом и ОРВИ предстоящей осенью, согласно прогнозу главы Роспотребнадзора, будут носить умеренный характер. При условии правильного проведения прививочной кампании уровень заболеваемости в этом сезоне должен быть ниже эпидемического порога.

Отвечая на вопрос об источнике опасного вируса африканской чумы свиней (АЧС), обнаруженного в Калужской и Тверской областях, Попова заявила, что считает небезосновательной версию, что вирус АЧС был завезен из Грузии. «Давайте мы оставим этот вопрос тем, кто может это подтвердить. Ното, что вероятность этого есть, и то, что озвученное имело место быть, -это, безусловно, так», - цитирует главного санитарного врача «Интерфакс».

Попова также сообщила, что в 2013 году благодаря мерам по санитарно-эпидемиологическому контролю в России было предотвращено более 115 тысяч смертей и более 2 миллионов нетрудоспособности граждан.

Коснулась глава Роспотребнадзора и ситуации с беженцами из Украины. По ее данным, пункты временного пребывания в Ростовской области организованы в соответствии со всеми санитарно-гигиеническими требованиями, передает РИА «Новости». Места для палаток обработаны от клещей и насекомых, места для палаток устроены так, чтобы не скапливалась влага, сами палатки плотные. Водоснабжение пунктов для беженцев обеспечено в полном объеме, туда поставляется бутилированная вода. Меню в пунктах простое, но калорийное рациональное и полностью безопасное. Достаточно количество и детского питания.

В пунктах временного пребывания обеспечено медобслуживание, в помощь медперсоналу привлечены также студенты медицинских вузов.

Напомним, ежесуточно в Ростовскую область въезжает около 10 тысяч граждан Украины, часть из которых остается в регионе, остальные следуют транзитом. В целом по стране, в пунктах временного размещения находятся 14,3 тысяч украинских беженцев, остальных приютили родственники или даже незнакомые люди, вошедшие в положение беженцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Роспотребнадзора напугала курильщиков: каждый из них заболеет раком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.