Глава Роспотребнадзора пригрозила ужесточить ответственность за фальсификацию молочной продукции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2017 года

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила на съезде Национального союза производителей молока ("Союзмолоко"), что ее ведомство готовит законопроект по ужесточению ответственности за фальсификацию молочной продукции, вплоть до уголовной, передает "Интерфакс".

Речь идет об уголовной ответственности, предусматривающей не меры пресечения, но очень высокий уровень штрафов и соответственно сам факт привлечения к уголовной ответственности, сказала она. "И конфискация оборудования в этой части", - добавила глава Роспотребнадзора.

Высокопоставленная чиновница заверила, что в прошлом году ведомство значительно усилило контроль молочной продукции. "Если в 2012-2015 годы мы брали по 300 тыс. проб, то за девять месяцев 2016 года - 290 тыс., то есть плотность контроля усилилась", - сказала она.

"По фальсификату удельный вес колеблется в пределах 6-7-8%, присутствие иного, чем молочный жир, в молочных продуктах не превышает 8%, это сегодняшняя реальность", - заявила Попова, добавив, что и это много и ситуацию надо менять.

Глава Роспотребнадзора также рассказала, что по итогам прошлого года с реализации было снято около 130 тонн молочной продукции по признакам фальсификации, в 2015 году было 88 тонн. Штрафы за это в 2015 году составили 50 млн рублей, за девять месяцев 2016 года - 190 млн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Роспотребнадзора пригрозила ужесточить ответственность за фальсификацию молочной продукции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.