Глава Рузского округа Максим Тарханов подвел итоги уходящего года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2017 года

Глава Рузского округа Максим Тарханов подвел итоги уходящего года, а также ответил на вопросы жителей в прямом эфире сети Instagram

Глава округа рассказал, что в этом году удалось решить несколько проблем в сфере ЖКХ. Так, несколько крупных котельных переведено на газ — в Нововолкове и Дорохове, восстановлено тепловодоснабжение на Луговой улице в Тучкове, где работа имеющейся котельной была прекращена обанкротившимся «Рузским домом». Там в короткие сроки установили блок-модульную котельную. В микрорайоне Бикор аналогичный объект появится в следующем году. Построено семь станций обезжелезивания. Продолжаются реконструкция очистных сооружений в Рузе и благоустройство дворовых территорий. Тарханов напомнил, что можно принять участие в голосовании на портале «Добродел», и если двор, не вошедший в основную программу благоустройства, наберет необходимое количество голосов, он будет также приведен в порядок по дополнительному списку. В этом году, сказал Максим Викторович, таким образом было отремонтировано два двора в Рузе и Тучкове. Удалось восстановить 50 участков дорог — это вдвое больше, чем сделано в 2016-м. Благодаря вхождению в губернаторскую программу приступили к строительству двух школ в Тучкове. Сейчас идут подготовительные работы, во II квартале 2018-го запланирован выход на стройплощадку. Следующий год — юбилейный для Рузы, ей исполняется 690 лет. Как и другим городам-юбилярам, правительством Подмосковья Рузе выделено 200 миллионов рублей на комплексное благоустройство общественных пространств. Эти деньги будут вложены в завершение благоустройства пешеходной улицы, приведение в порядок улицы Солнцева и Георгиевского пруда. Появляются новые производства. При плане в 938 рабочих мест, который поставила перед собой администрация и согласовала его с правительством Московской области, удалось создать 1104. Новые предприятия откроются в Тучкове: по производству какао и биодобавок — каждое даст по 100 рабочих мест. На территории завода «Бикор» будет производиться оружие гражданского назначения, Рузский купажный завод открывает две новые линии, сельхозпредприятие «Лидино» реконструировало две животноводческие фермы и закупило скот. Один из крупнейших налогоплательщиков в Рузском округе — «Московская кофейня на паяхъ» — заключил контракт на модернизацию производства, которая позволит увеличить выпуск продукции вдвое. Новое оборудование поступит в сентябре 2018-го. Закуплено семь машин скорой помощи и флюорограф в Тучковскую райбольницу, завершено строительство фельдшерско-акушерского пункта в Лыщикове и начато строительство аналогичного объекта в Богородском. Отремонтированы стоматологическая поликлиника и детское отделение больницы в Рузе. «Более подробно о том, что происходит в округе, я расскажу в феврале, на ежегодном отчете, — сказал Максим Тарханов, — Сейчас хотелось бы ответить на вопросы наших граждан».

— Когда начнут работу очистные сооружения в Рузе? — Сейчас идет активное строительство, планировали завершить к концу года, но из-за внесения изменений в проект, запуск очистных перенесен на II квартал 2018 года.

— Когда ликвидируют вторую смену в школах? — В Рузе вторая смена перестала существовать в этом году — за счет получения дополнительного здания третьей школой, в Тучкове второй смены не станет в 2019-м.

— Как решается вопрос с микрорайоном «Северное сияние»? — Инвестор сейчас оформляет документы, а в 2018 году начинает работы по вводу домов в эксплуатацию.

— Кому жаловаться на некачественную уборку улиц от снега? — В Рузе и деревнях зимнюю чистку осуществляет «Сантехмонтаж-Руза-2», а в Тучкове — МБУ «Благоустройство». Если заметите недостатки в уборке, звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 50-505. Пишите и мне в социальных сетях.

— На какой стадии находится приватизация усадьбы «Любвино»? — Усадьба, напомню, многие годы стояла заброшенной. Мы приняли ее из собственности правительства Москвы. Совместно с министерством имущества провели аукцион, в нем выиграла компания «Металер», которая взяла объект в аренду на 49 лет с обязательством его восстановить. Будет разработан проект, позже он пройдет культурно-историческую экспертизу.

— Когда на эстакаде в Тучково будет освещение? — Да, есть такая проблема. Фактически объект введен в эксплуатацию, но юридически путепровод находится в стадии оформления. Я общался с министром транспорта, подрядчик обещает сделать освещение эстакады в ближайшие дни.

— Что происходит на полигоне «Аннино»? — Ситуацию мы ежедневно контролируем. Из бюджета округа выделили 12 миллионов рублей на создание проекта рекультивации полигона, и сейчас идет активная стадия его разработки. В 2018 году он будет готов и направлен на экспертизу. Стоимость рекультивации аналогичных площадок доходит до 300 миллионов рублей. В нашем бюджете таких денег нет, поэтому мы вступим в соответствующую федеральную программу.

— Можно ли узнать подробнее о двух асфальтовых заводах в Тучкове? — К нам обратились предприятия, изготавливающие асфальт, чтобы перенести свое производство к нам. Но о Тучкове речь не идет, заводы будут расположены на территории индустриального парка «Металер», это бывший карьер «Морево». Сейчас ведутся переговоры.

— В Микрорайоне Рузы не хватает парковочных мест... — В этом году в округе создано 770 парковочных мест. Давайте пометим этот вопрос, специалисты управления благоустройства выедут туда и посмотрят, что можно сделать.

— Когда достроят ФОК в Покровском? — До конца этого года.

— Может ли молодая семья получить бесплатно земельный участок? — Отдельной такой программы у нас нет, есть обычная процедура в виде аукционов — в этом году их у нас провели 67. Существует программа поддержки молодых семей с выделением субсидии на покупку жилья. В этом мы готовы оказывать поддержку. В этом году мы выдали 12 сертификатов, на следующий год планируем уже 22.

— Что будет с квартирами для детей-сирот в домах на улице Урицкого в Рузе, в которых появилась плесень? — Дома стоят на гарантии у строителей, поэтому все недостатки они должны устранить. Для этого жильцам нужно обратиться в жилищный отдел.

— Когда все котельные переведут на газ? —Перевести на газ все котельные — такой задачи не стоит. Мы модернизируем только крупные — таких у нас 10. Эту работу мы ведем, но говорить о конкретных сроках еще рано. В 2018 году хотим перевести на газ как минимум две котельные.

— Какая помощь в округе оказывается многодетным семьям? — Предоставляем таким семьям земельные участки. По линии ­соцзащиты материальная помощь оказывается только малоимущим многодетным семьям. Также есть льготы по оплате детского сада.

— Когда появится храм в Тучкове? — Дано поручение земельному управлению подобрать участок. Но само строительство должно вестись за счет частной инициативы.

— Будет ли реализована программа «Безопасный регион» в дошкольных учреждениях округа, в частности в детском саду №3? — Есть задача оснастить оборудованием по программе «Безопасный регион» все школы и детские сады. Работаем пошагово, каждый год закладываем в бюджет на это деньги и привлекаем областное финансирование. Оборудование для третьего садика закуплено, его монтаж начнется в начале следующего года.

— Как проходит расселение ветхого жилья? — В этом году на эти цели мы заложили 90 миллионов рублей, на следующий год — 126 миллионов. Мы закупаем квартиры в опережающем темпе, в Тучкове уже приобрели жилье для тех, кто будет расселен в 2018 году — для 50 семей. Строительство домов, в которые переедут нуждающиеся в переселении, продолжается в Тучкове и в Рузе.

— Когда можно будет увидеть фильм «Зоя»? — В следующем году состоится премьера этого фильма в Центре культуры в Рузе.

— Когда отремонтируют школу в Орешках? — Эта школа построена в 1978 году и требует капительного ремонта. В 2017-м мы починили там цоколь и заменили окна. К сожалению, комплексно отремонтировать ее мы пока не имеем возможности, поэтому будем работать пошагово, постепенно приведем ее в порядок.

— Что будет построено на месте снесенных бараков в Рузе по улице Гладышева? — Рассматриваем несколько вариантов. Одним их них было строительство многоквартирных домов, но местные жители высказались против. Поэтому мы пока не даем разрешение на такую стройку. Скорее всего, тут будет офисное здание. Часть территории должна стать парком.

— Будет ли построен в округе мусороперерабатывающий завод? — Таких планов в администрации нет.

Полностью прямой эфир с Максимом Тархановым смотрите на сайте администрации Рузского округа ruzaregion.ru.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Рузского округа Максим Тарханов подвел итоги уходящего года», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.