Глава Рузского округа раскритиковал существующие подходы к борьбе с борщевиком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2017 года

Глава Рузского округа раскритиковал существующие ныне подходы к борьбе с опасным сорняком.

Как-то в детстве я прочитала научно-фантастический роман американского писателя Джон Уиндема «День триффидов». В нем шла речь о неких растениях — триффидах, представляющих сельскохозяйственную ценность благодаря содержащемуся в них маслу. Это были необычные создания: помимо обычной корневой системы, у них были три ноги, используя которые триффиды могли передвигаться. К тому же взрослые особи любили лакомиться мясом и имели жало, которым издалека поражали ядом жертву, ориентируясь при помощи острого слуха. И когда пролетевшая рядом с Землей комета лишила зрения большинство жителей планеты, триффиды начали охоту за беспомощными людьми. Эти жуткие трехметровые шагающие растения легко размножались, их семена далеко разносились ветром и морскими течениями, поэтому к концу книжки они заполонили весь мир. К чему я это вспомнила? При чтении романа я представляла триффида… борщевиком. Те же рост и внешний облик, разве что наш сорняк, к счастью, безног, слеп и глух. Да и уж очень схожи истории появления этих вымышленных тварей и борщевика Сосновского: и первые, и второй были выведены и культивировались человеком ради выгоды.

Нам еще повезло

Достигающий шести метров в высоту борщевик Мантегацци, который завезли в Европу и культивировали как декоративное растение, — является самым опасным из всех своих «родственников». Им целиком поражены Великобритания, Ирландия, Германия, Дания, Чехия, Словакия, Швейцария, а также значительная часть Франции, Финляндии и Австрии.

Несмотря на идущую уже десятки лет борьбу с борщевиком — его окашивают и травят гербицидами, он не только не сдает своих позиций, но и занимает все новые участки. Еще немного, и он станет самым распространенным обитателем Подмосковья. На пресс-конференции, прошедшей в РИАМО накануне фестиваля «Молочная река», глава Рузского округа Максим Тарханов признал, что существующий ныне подход к борьбе с борщевиком не дает нужного результата. — Надо по-другому отнестись к этой проблеме. Не нужно бороться с ветряными мельницами. Или давайте бросим все силы на борщевик и забудем, к примеру, о ремонте дорог в Рузском округе. Речь шла, разумеется, не о капитуляции перед зловредным растением. Но то, как сейчас с ним ведется борьба, энтузиазма не добавляет. — Многие сейчас его не окашивают даже на своих участках, — заметил Тарханов. И действительно, повсюду мы видим огороженные частные наделы, над заборами которых возвышаются огромные шапки цветущего борщевика. Иногда он растет так плотно, что, кажется, еще немного, и ограда рухнет, а трехметровые растения, покачивая зонтиками, разбредутся по округе. — Получается, что муниципалитет окашивает свои участки, Мосавтодор — работает вдоль региональных дорог, агрохолдинг «Русское молоко» — также борется с борщевиком на землях сельхозназначения. Но делается все это не единым фронтом — несогласованно, с разным качеством и в разное время. В результате скошенный сорняк прорастает вновь, — прокомментировал глава округа сложившуюся ситуацию. Кстати, борщевик чувствует себя крайне вольготно на берегах водных объектов, которые сейчас практически никто не окашивает: вдоль Москвы-реки, Рузы, Озерны и даже маленькой Городянки им все поросло. Этот сорняк «путешествует» по Подмосковью в основном по воде: его семена сохраняют всхожесть многие годы и разносятся по региону течением рек. — На областном уровне разрабатывается программа борьбы с борщевиком на 2018-й и последующие годы, в которую должен войти и наш муниципалитет. Сейчас мы уточняем сумму необходимых для этого ассигнований, — сказал Тарханов. — А пока мы не вступили в программу, нужно разъяснять людям, особенно детям, опасность контакта с этим растением.

Это интересно

  • в старину борщевик в русском языке назывался «борщ», а позже — «дягиль»
  • в Западной Европе он известен под названием «медвежья лапа»
  • это растение дает много пыльцы и нектара, является хорошим медоносом
  • борщевик является мощным производителем кислорода и поглотителем углекислого и угарного газа
  • в зоне средней полосы произрастает прежде всего борщевик сибирский, который не вызывает ожогов и не представляет для нас большой проблемы. Именно из него когда-то и варили борщ.

Полина МАКАРОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Рузского округа раскритиковал существующие подходы к борьбе с борщевиком», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.