Глава САР — Пашиняну: Армянская община РФ ждет вашей отставки, а не приезда в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2021 года

Глава Союза армян России Ара Абрамян обратился к премьер-министру Армении Николу Пашиняну, заявив, что армянская община РФ ждет его отставки, а не приезда в Москву.

Ранее стало известно, что 11 января в Москве запланирована встреча премьера Армении Никола Пашиняна и президентов РФ и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева.

«Г-н Пашинян, вы опубликовали в социальной сети ФБ «приоритетные» пункты вредоносного для армянской государственности и нашего народа заявления, которые, судя по всему, лягут в основу некоего нового соглашения, подписывать которое вы собираетесь в Москве», - отметил Абрамян.

8 января Пашинян назвал приоритеты армянской стороны в вопросе реализации трехстороннего соглашения по Нагорному Карабаху - обмен пленными и разблокировка транспортных коридоров.

«В апреле 2018 года, когда вы, эксплуатируя искренние чувства нашего доверчивого народа, настойчиво добивались для себя кресла премьер-министра, Союз армян России организовал круглый стол с участием представителей армянской общественности, в рамках которого мы высказали свои опасения и негативные прогнозы, связанные с вашим приходом к власти. Спустя почти три года, вы, наделенный фактически безграничной властью и беспрецедентным доверием народа, к сожалению, так и не сделали ничего, чтобы наше отношение к вам изменилось в лучшую сторону. Зачем и с чем вы теперь едете в Россию? Что еще вы собираетесь подписать и о чем еще договариваться на словах?» - задал вопрос глава САР.

«Почему вы, вместо того, чтобы приостановить выполнение всех остальных пунктов заявления до того, как Азербайджан выполнит пункт №8 о возвращении армянских пленных, оказавшихся в заложниках у Баку, вдруг увязываете важнейший для нашего общества вопрос с «выбором транспортных маршрутов», жизненно необходимых Азербайджану и Турции и имеющих второстепенное значение для Армении?! Содержится ли в повестке ваших переговоров и соглашений вопрос статуса Арцаха?», - отметил Абрамян.

По его словам, Пашинян более не может представлять армян и подписывать от имени Армении какие-либо документы.

«Поскольку вы уже два месяца как действуете вне правового поля РА и не имеете никакого отношения ни к государству, ни к народу, чьим именем по-прежнему пытаетесь прикрываться, окружив себя плотными кордонами вооруженной охраны, при этом забывая о том, что сегодня в охране и защите нуждаются граждане Армении, границы и жители Сюника», - говорится в обращении главы САР.

По его словам, если у Пашиняна нет ответов на эти вопросы, то ему «незачем ехать в Москву и раздражать и унижать своим появлением здесь трехмиллионную армянскую общину России».

«Армянская община России ждет вашей отставки, а не приезда в Москву», - подчеркнул Абрамян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава САР - Пашиняну: Армянская община РФ ждет вашей отставки, а не приезда в Москву», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.