Глава СБ Украины настаивает: Янукович и еще два экс-чиновника финансируют сепаратистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2014 года

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко подчеркивает важность привлечения к ответственности Виктора Януковича и бывших руководителей СБУ и МВД - Александра Якименко и Виталия Захарченко. Они, как заявляет Наливайченко, принимали активное участие в дестабилизации ситуации на Донбассе и продолжают финансировать ополченцев, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы считаем, что очень важно для страны, чтобы бывший президент Янукович был выдан нашему украинскому суду, предстал перед судом. Поскольку и он, и бывший руководитель СБУ господин Якименко, и бывший руководитель МВД Захарченко - это люди, которые действительно готовили, знали о предстоящей агрессии, финансировали и продолжают финансировать поставку оружия, мобилизацию боевиков из Российской Федерации, их переправку на войну уже, собственно, как террористов», - сказал глава СБУ вечером в понедельник, 7 июля, в эфире телеканала «ICTV».

Напомним, что Наливайченко уже высказывал предположение о том, что присоединение Крыма к России готовилось не без участия экс-президента Украины Виктора Януковича.

При этом глава Службы безопасности Украины считает, что бизнесмен Ринат Ахметов не имеет значительного влияния на ситуацию в восточных областях страны. «Что касается вопроса о господине Ахметове, вообще влияет ли он на ситуацию. Мы не видим сейчас серьезного влияния в Донецкой и Луганской областях», - отметил Наливайченко.

Ранее в руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что скептически воспринимают предложения Ахметова о мирном урегулировании кризиса на востоке Украины. «Люди олигархам у нас уже не верят. Вряд ли Ринат Ахметов может стать консолидирующей фигурой, которая примирит конфликтующие стороны. Хотя ничего исключать нельзя. Но есть большие сомнения», - сказал один из лидеров ополчения Донбасса Мирослав Руденко.

По его мнению, «надо понять, действительно ли речь идет о мире или предлагается нечто, подобное «так называемому мирному плану Порошенко», и перемирие будет вновь использовано для перегруппировки и наращивания украинских сил». «Такое «перемирие» нам, конечно, не нужно», - подчеркнул Руденко.

В то же время руководитель Службы безопасности Украины Наливайченко уверен, что одной из ключевых составляющих преодоления кризиса на востоке Украины является урегулирование украинско-российских отношений, как передает ИТАР-ТАСС. «Первое: украинско-российская граница должна стать границей, (необходимо) остановить наркотики, оружие, переправку бронетехники, в том числе танков на Украину. Второе: признание раз и навсегда того, что Украина несет ответственность за всю свою территорию», - сказал он в эфире «ICTV». Наливайченко также заявил, что необходимо «решить все вопросы децентрализации власти» на Украине.

Порошенко произвел кадровые перестановки в СБУ

В тот же день стало известно, что президент Украины Петр Порошенко сменил первых заместителей главы Службы безопасности Украины. Президент подписал указ об увольнении Василия Крутова с этой должности, а также с поста руководителя Антитеррористического центра при СБУ.

Другими указами Порошенко назначил Василия Грицака первым заместителем главы СБУ и руководителем Антитеррористического центра при СБУ.

Кроме того, президент уволил Владислава Бухарева с должности первого заместителя главы СБУ - начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ и другим указом назначил на эту должность Юрия Артюхова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава СБ Украины настаивает: Янукович и еще два экс-чиновника финансируют сепаратистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.