Глава СКП РФ Бастрыкин рассказал о делах Сторчака, Евлоева, Политковской и Литвиненко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2008 года

Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung рассказал о том, как проходит в России расследование ряда громких уголовных дел последних лет. В частности, он упомянул дело арестованного замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, дела о гибели ингушского оппозиционера Магомеда [#1 Евлоева], дела об убийстве журналистки Анны [#2 Политковской] и дела экс-офицера ФСБ РФ Александра [#3 Литвиненко], отравленного в Лондоне. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Расследование дела Сторчака близится к концу, а «войны кланов» нет

Расследование уголовного дела в отношении заместителя министра финансов России Сергея Сторчака близится к завершению - ему уже «предъявлено обвинение в окончательной редакции», сообщил Бастрыкин изданию.

При этом он опроверг появлявшиеся в СМИ сообщения о конфликте между СКП России и Генеральной прокуратурой РФ, в том числе и по «делу Сторчака». «Я являюсь также первым заместителем Генерального прокурора. Я должен бороться с самим собой? Нет, трений нет», - подчеркнул Бастрыкин. «Мы по-разному оцениваем некоторые дела, но всегда находим общее, согласованное, а главное соответствующее закону решение, как, например, в деле заместителя министра финансов Сергея Сторчака», - добавил он.

«Обвинение ему было предъявлено сразу. Но тогда, когда Сторчак был арестован, мы согласились с мнением Генеральной прокуратуры, исключив из обвинения один из эпизодов преступления», - напомнил он.

При этом глава СКП назвал «ерундой» предположение о том, что за разногласиями речь может идти о «войне кланов». «Нас интересует только один вопрос: есть ли признаки преступления? В этом году мы привлекли к ответственности в целом по России двенадцать собственных следователей за взятки (всего же у нас в Следственном комитете при прокуратуре РФ работает около восьми тысяч следователей)».

«Даже возбуждено уголовное дело против Дмитрия Довгия (бывшего руководителя Главного следственного управления СКП), с которым я работал вместе шесть лет. Думаете, мне было это легко? Но я не имею права бороться с коррупцией в стране, если допущу такие факты в своем ведомстве», - подчеркнул он.

6 октября этого года СКП РФ сообщил что Сергею Сторчаку, задержанному еще 15 ноября 2007 года, предъявлено в окончательной редакции обвинение - в покушении на мошенничество и злоупотреблении служебными полномочиями. Следствие подозревает его в создании с бизнесменами организованной группы с целью хищения бюджетных средств в рамках урегулирования алжирского долга. Речь идет о сумме в 43 млн 400 тысяч долларов.

Вместе с ним по делу проходят гендиректор компании «Содэксим» Виктор Захаров и президент- председатель совета директоров «Межрегионального инвестиционного банка» Вадим Волков. Им также предъявлено окончательное обвинение. По данным следствия, фигуранты дела создали организованную группу с целью хищения средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией «Содэксим». Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. В то же время, по словам адвокатов, в новой редакции обвинения отсутствует сумма, которую Сторчак якобы собирался похитить. Сторчак своей вины не признает.

Магомед Евлоев застрелен по неосторожности

Следствие по делу о гибели владельца оппозиционного властям Ингушетии сайта «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева пришло к выводу, что он был убит непроизвольным выстрелом, сообщил глава СКП РФ в интервью немецкой газете.

«Наше расследование показывает, что речь идет об убийстве по неосторожности, - рассказал Бастрыкин. - Один сотрудник милиции сопровождал Евлоева в машине с оружием на боевом взводе и, опасаясь, что какие-то люди с применением силы попробуют его освободить, произвел непроизвольный выстрел».

Отвечая на вопрос о том, что семья Евлоева сомневается в этой версии, поскольку пуля попала в голову, глава СКП добавил: «Выстрел поразил с близкого расстояния, был произведен по неосторожности - это наш вывод. Но скоро начнется судебный процесс, который расставит все точки над «и».

Магомед Евлоев получил несовместимое с жизнью ранение 31 августа после задержания сотрудниками милиции в аэропорту Магас, в который оппозиционер прилетел в одном самолете с президентом республики Муратом Зязиковым. По некоторым данным, в самолете между Зязиковым и Евлоевым произошел крайне резкий разговор. По сразу озвученной официальной версии, в Евлоева случайно выстрелил милиционер, у которого оппозиционер якобы попытался отобрать оружие.

6 октября главное управление СКП РФ по Южному федеральному округу объявило о завершении расследования уголовного дела о гибели Магомеда Евлоева. Следствие пришло к выводу, что причиной гибели оппозиционера стал непроизвольный выстрел из пистолета одного из конвоировавших Евлоева милиционеров. При этом имя милиционера, который «случайно выстрелил» в оппозиционера, не называлось.

8 октября имя стрелявшего в Евлоева, наконец, стало известно общественности, когда адвокат семьи Евлоевых сообщил, что обвинение в «причинении смерти по неосторожности» (статья 109 УК РФ) с связи с гибелью Магомеда Евлоева предъявлено Ибрагиму Евлоеву - бывшему начальнику охраны министра внутренних дел Ингушетии Мусы Медова. В ближайшее время дело должно поступить в суд.

Ингушская оппозиция называет случившееся преднамеренным убийством, а в его организации обвиняет президента Зязикова.

Доказательств причастности Березовского к убийству Политковской нет

Говоря о том, как обстоят дела с расследованием убийства российской журналистки Анны Политковской, Бастрыкин сказал, что дело не будет считаться раскрытым, пока не пойман непосредственный убийца. «В настоящее время нам известно, что он находится за границей. Где, я не могу сказать. Но мы точно его найдем», - подчеркнул глава СКП РФ.

При этом он сообщил, что у следствия «нет доказательств предположений» о причастности к этому преступлению бывшего российского олигарха Бориса Березовского, как это утверждают некоторые высокопоставленные российские чиновники.

Напомним, предварительные слушания по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской пройдут в Московском окружном военном суде (МОВС) 15 октября. Дело будет рассматриваться с участием коллегии присяжных.

В качестве обвиняемых по делу проходят уроженцы Чечни, братья Махмудовы - Джабраил и Ибрагим, бывший сотрудник РУБОПа Сергей Хаджикурбанов и подполковник ФСБ Павел Рягузов. Из данного дела в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова - третьего брата, который сейчас находится в розыске и, по данным, которые пока невозможно проверить, скрывается за границей.

Расследование «дела Литвиненко» в России застопорилось по вине западных «коллег"

Расследование «дела Литвиненко» застопорилось, поскольку Россия не получает ответы на свои международные поручения, сообщил глава СКП РФ в интервью Süddeutsche Zeitung.

«Дело очень серьезное. Сейчас наше расследование застопорилось, потому что наши международные поручения, которые мы направляли в различные европейские государства, в том числе и в Германию, в полной мере до сих пор не исполнены. Например, у нас до сих пор нет результатов вскрытия, которое было проведено в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии», - сказал Бастрыкин.

Отвечая на вопрос о том, что Скотланд-Ярд считает виновным в отравлении Литвиненко другого бывшего сотрудника спецслужб РФ Андрея Лугового, отказ в выдаче которого привел к охлаждению отношений между РФ и Великобританией, Бастрыкин ответил: «Политика нас не интересует. Мы исследуем также и эту версию, но до сих пор у нас нет признаков вины Лугового». «Впрочем, мы год ждем выводов наших немецких коллег, которые в квартире Лугового в Гамбурге якобы нашли следы яда», - добавил он.

Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко был отравлен полонием в Лондоне в ноябре 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в его теле значительное количество радиоактивного полония-210, однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Великобритании так и не обнародовали.

Прокуратура Великобритании в мае 2007 года обвинила в убийстве Литвиненко бывшего сотрудника российских спецслужб, а ныне депутата Госдумы РФ Андрея Лугового. Луговой и еще двое российских предпринимателей встречались с Литвиненко за три недели до его смерти. Британские власти потребовали от России экстрадиции Лугового, в чем им было отказано в связи с тем, что Конституция РФ исключает возможность выдачи российского гражданина иностранному государству. Сам Луговой настаивает на своей полной невиновности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава СКП РФ Бастрыкин рассказал о делах Сторчака, Евлоева, Политковской и Литвиненко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.