Глава СКП зовет граждан жаловаться себе в блог: его интересуют педофилы и коррупция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2010 года

Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин будет общаться с гражданами через интернет-приемную, которая открылась на [www.sledcomproc.ru. сайте СКП]. «С помощью этого блога граждане могут обратиться ко мне на любую из волнующих тем. По наиболее актуальным из них я буду отвечать с помощью этого ресурса», - сказал Бастрыкин «Российской газете».

Как отметил глава СКП, в обществе есть множество острых и нерешенных проблем, которые он готов обсуждать вместе с пользователями интернета. При этом особую тревогу у Бастрыкина вызывает постоянный рост преступлений в отношении детей. По его данным, несовершеннолетние составляют почти половину от числа жертв насильственных преступлений сексуального характера. При этом число детей, пострадавших от подобных преступлений, возросло за последние несколько лет в 20 раз.

- Чиновники бросились в интернет, чтобы угодить Медведеву

Еще одной серьезной проблемой Бастрыкин назвал коррупцию. «Следственный комитет всегда жестко пресекал и впредь будет пресекать все факты коррупции в государственных и правоохранительных органах, особое внимание при этом уделяя чистоте своих рядов», - сказал глава СКП.

В свою очередь официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин рассказал, что поступившее в интернет-приемную обращение в трехдневный срок будет распечатано, зарегистрировано как письменное заявление и передано для дальнейшего рассмотрения в соответствии с инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе СКП.

Он пояснил, что интернет-приемная предназначена, прежде всего, для сообщений граждан о нарушении их прав в ходе расследования уголовных дел, и обратил внимание на то, что для сообщений о преступлениях законом предусмотрен письменный порядок подачи заявления в территориальные следственные органы.

В то же время, добавил Маркин, «сообщения о преступлениях примут, если они являются нашей подследственностью».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава СКП зовет граждан жаловаться себе в блог: его интересуют педофилы и коррупция», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.