Глава СКР Бастрыкин предложил конфисковывать у родственников коррупционеров их подарки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2014 года

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин считает целесообразным ввести в Уголовный кодекс поправки, которые позволили бы изымать у родственников коррупционеров имущество, добытое преступным путем и переданное в подарок. С таким предложением руководитель ведомства выступил в интервью «Российской газете», опубликованном во вторник.

Как отметил Бастрыкин, согласно действующему законодательству, в соответствии с частью 3 статьи 104.1 УК имущество, которое осужденный передал другому лицу, подлежит конфискации только в том случае, если указанное лицо знало (должно было знать), что это имущество получено в результате преступных действий.

«Мы предлагаем более справедливый подход, который бы соответствовал гражданскому законодательству», - пояснил глава СКР. Он напомнил, что статья 302 Гражданского кодекса допускает истребование такого имущества у добросовестного приобретателя, если оно получено безвозмездно. По словам Бастрыкина, аналогичную норму предлагается ввести и в Уголовный кодекс.

«А в целом я бы предложил обсудить возможность возвращения в законодательство Российской Федерации конфискации имущества как меры наказания. Именно такая санкция является самой действенной для предупреждения коррупции», - добавил Бастрыкин.

В настоящее время вступил в силу подготовленный в СКР закон, который расширил сферу применения конфискации имущества. «Теперь в случае отсутствия или недостаточности у виновного денежных средств и иных предметов предусмотрена возможность конфискации и так называемого «иного личного имущества» осужденного. На соответствующую сумму. Проще говоря, в зачет могут пойти его коттедж, квартира, земля, ценные бумаги и другое имущество», - пояснил председатель Следственного комитета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава СКР Бастрыкин предложил конфисковывать у родственников коррупционеров их подарки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.