Глава СКР рассказал, что нужно, чтобы судить Сердюкова по делу «Оборонсервиса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2013 года

Масштабное дело о хищениях в Министерстве обороны, приведшее к отставке Анатолия Сердюкова, будут расследовать еще по меньшей мере год, объявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Лишь после этого можно надеяться на передачу «военных» коррупционных дел в суд и говорить о смене статуса самого Сердюкова, который пока что является свидетелем. «Если в год мы уложимся, то это будет здорово», - цитирует ИТАР-ТАСС Бастрыкина, пообщавшегося с журналистами после сегодняшней расширенной коллегии своего ведомства.

«Чтобы мы вышли в суд, а тем более - министр обороны, его помощники - мы должны выйти с существенными доказательствами, а они получаются в ходе применения знаний специалистов, поэтому по всем сюжетам мы сейчас назначили финансово-экономическую экспертизу, и независимые финансово-экономические эксперты нам скажут: вот здесь правильное было решение, вот здесь - неправильное», - приводит слова Бастрыкина «Интерфакс».

На вопрос о том, когда это может произойти, Бастрыкин выразил мнение, что «не скоро». «Расширяется география, появляются новые эпизоды, новые люди. Тут и палку перегнуть нельзя, потому что, действительно от некоторых активов надо было освобождаться, это правда. Что, собственно, Шойгу сейчас и делает», - сказал глава СКР. При этом он не стал беспокоиться, что за год безработный Сердюков может, к примеру, покинуть страну: «Да куда сейчас можно скрыться?».

Ущерб по «Оборонсервису» возрос до 13 млрд рублей

Только в минувшую среду руководитель Главного военного следственного управления СКР Александр Сорочкин сообщал, что ущерб по делу «Оборонсервиса» превысил четыре миллиарда рублей. Генеральный прокурор Юрий Чайка также вчера говорил уже о пяти миллиардах.

Бастрыкин обошел обоих. «Ущерб первоначальный заявляли - три миллиарда, сейчас уже - за 13 миллиардов», - сказал в четверг глава СКР.

Против коррупционеров предлагают бросить «финансовую разведку"

Махинации в Минобороны долгое время удавалось скрывать из-за недостаточно эффективной работы ответственных органов, приводит мнение Бастрыкина РИА «Новости». «Причиной длительного сокрытия преступлений стала недостаточная эффективность подразделений Минобороны России, осуществляющих функцию контроля за расходованием бюджетных средств», - заявил глава СКР.

Потому, дабы в будущем не допустить разворовывания государственного имущества, как, предположительно, в случае с «Оборонсервисом», в стране следует создать финансовую полицию, считает Бастрыкин. По его словам, работу полиции нужно будет строить на «финансовой разведке» и контроле за распоряжением бюджетными средствами.

Это предложение он выдвигал уже не раз, отмечает РИА «Новости». Например, еще в январе прошлого года на заседании итоговой коллегии ведомства он говорил, что СК заинтересован в создании финансовой полиции, которая будет подчиняться непосредственно президенту или премьеру. В феврале 2012 Бастрыкин отмечал, что такая полиция может быть создана на базе Росфинмониторинга. Стоит отметить, что сегодняшняя попытка Бастрыкина вновь затронуть эту тему была раскритикована правозащитниками и предпринимателями.

Путин: отделение от Генпрокуратуры - это хорошо, но не надо «вариться в собственном соку"

Зато главного следователя страны сегодня похвалил президент, к которому Бастрыкин отправился после расширенной коллегии в СКР. Владимир Путин напомнил, что с момента отделения ведомства от Генеральной прокуратуры прошло два года, и соответствующее решение «было правильным, себя оправдало». А сотрудники СКР, по мнению главы государства, нынче демонстрируют свои лучшие качества: работают с отдачей, профессионально, добиваются результатов.

Но «вместе с тем есть и проблемы», добавил Путин, с чем Бастрыкин согласился. «Рассчитываю на то, что в дальнейшей работе вы сделаете все для того, чтобы совершенствовать инструменты механизма, и сделать все, чтобы защитить интересы государства, законные права и интересы граждан», - заявил президент. - Хочу обратить внимание: нельзя отгораживаться от общества, нужно прислушиваться к общественному мнению... Следственный комитет не должен быть в изоляции, «вариться в собственном соку».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава СКР рассказал, что нужно, чтобы судить Сердюкова по делу «Оборонсервиса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.