Глава СК взял под контроль дела кубанских фермеров, пытавшихся провести «тракторный марш» на Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2017 года

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин встретился с кубанскими фермерами, попытавшимися в августе 2016 года организовать «тракторный марш» на Москву, дал поручения руководителям ряда территориальных следственных органов Следственного комитета и взял на личный контроль ход рассмотрения всех жалоб, сообщается на сайте СКР.

Кроме того, на личном приеме были жители Нижегородской и Курской областей, которые жаловались на процессуальные решения, принятые по уголовным делам, находящимся в производстве следственных органов СК в регионах. Всего Бастрыкин выслушал 14 граждан и, в частности, поручил провести расследование уголовного дела по факту бездействия полицейских, из-за которых в Ивановской области была убита женщина.

Участник встречи, активист «Вежливых фермеров» Олег Петров, сообщил РБК, что во встрече приняли участие девять кубанских фермеров. «Бастрыкин с каждым из нас общался отдельно, по 30 минут в среднем уделял. Я ему в ходе встречи рассказывал про уголовные дела, которые были возбуждены против фермеров-активистов на Кубани. В основном - местным Следственным комитетом», - сообщил активист.

«Бастрыкин обещал во всем разобраться. Но как только мы вышли от него, нам сообщили о задержании двух наших фермеров на Кубани. Обстоятельства и подробности их задержания сейчас выясняю», - рассказал он, добавив, что не верит в положительный результат встречи.

Лидер движения «Вежливые фермеры» Алексей Волченко сообщил телеканалу «Дождь», что активисты попросили Бастрыкина наладить работу органов власти с фермерами, «прекратить рейдерские захваты», а также давление на них через возбуждение дел.

Сейчас краснодарские фермеры занимаются организацией нового «тракторного марша». Они планируют подать заявку на 28 марта. «Я пол-России проехал, регистрируя заявления, вместо того, чтобы сесть на трактор и работать в поле», - сказал Волченко.

Кубанскому сайту «Ясно» Волченко сообщил, что на приеме присутствовал начальник СК по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко с заместителями. Глава СК дал «указание Бугаенко навести порядок». «Если наведен порядок не будет, то он опять ждет нас на прием и тогда уже будет принимать оргвыводы непосредственно к начальнику СК в Краснодарском крае Бугаенко», - сообщил «вежливый фермер».

Он добавил, что обещания, данные фермерам, не выполняются. «Воз и ныне там. Еще и кучу уголовных дел на фермеров навозбуждали. Будем готовиться. Если Александр Иванович выполнит обещание, а он ранее, когда обращались к нему, свои обещания выполнял. Я несколько раз был у него на приеме и честно скажу - все, что он обещал, он выполнил. Как будет в этот раз, я не знаю. Если выполнит, то в любой момент можем сказать: спасибо, мы никуда не едем. Это не особо сложно», - сказал Волченко.

Это мероприятие планировалось провести 3 марта 2017 года. В Москву для встречи с руководителем СКР тогда прибыли трое фермеров, однако она была отменена из-за занятости Бастрыкина, отмечает «Югополис».

Акция фермеров стартовала из станицы Казанской Кавказского района Краснодарского края 21 августа. Участники пробега рассчитывали доехать до столицы и добиться встречи с президентом России Владимиром Путиным, чтобы рассказать ему о своих проблемах. В частности, они хотели пожаловаться на рейдерские захваты, коррупцию и массовые случаи обмана селян. Кроме того, фермеры хотели высказать протест в связи с решениями краснодарских судов, которые, по их мнению, принимают сторону крупного агробизнеса.

Однако уже на следующий день организаторы заявили о приостановке марша. Они пожаловались, что участников пробега заблокировали сотрудникиполиции. 23 августа все участники акции были задержаны в Ростовской области после встречи с заместителем полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Леонидом Беляком.

В результате некоторых участников марша наказали дважды: в Ростовской области им выписали штрафы от 10 до 30 тысяч рублей, а вКраснодарском крае дали от трех до 10 суток, в частности, «двойное наказание» получил Алексей Волченко. В итоге фермеры подали прошение через администрацию президента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава СК взял под контроль дела кубанских фермеров, пытавшихся провести «тракторный марш» на Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.