Глава СК при МВД РФ не видит смысла в создании единого следственного органа в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2008 года

Начальник Следственного комитета при МВД РФ Алексей Аничин считает нецелесообразным создание единого следственного органа, объединяющего следственные органы силовых ведомств, передает «Интерфакс». Примером тому служит развитие конфликта внутри СКП, а также с Генпрокуратурой.

Таким образом, можно сказать, что Аничин встал на защиту позиции главы СКП Александра Бастрыкина, который также поставил под сомнение создание единого следственного комитета, в состав которого войдут следственные подразделения при прокуратуре, МВД и Наркоконтроле.

- [#1 Американская модель не принялась в российской почве: прокуратура и СКП конфликтуют]

По словам Аничина, «механическое объединение существующих следственныхподразделений эффективности не прибавит, более того, на определенныйсрок - на год-полтора - следственная работа будет если не парализована,то в значительной степени снижена».

Аничин считает, что «изменять нужно процедуру расследования» дляповышения эффективности следственной работы и уменьшения ее затратности.Глава Следственного комитета при МВД РФ сказал также, что ему о«Решениях, что единый следственный орган будет создан, в какомвиде, в какие сроки, пока неизвестно».

Коррупционный скандал, разгоревшийся в Следственном комитете при прокуратуре РФ, не затронул их коллег в МВД. «У нас, к счастью, такой проверки нет. Хотя когда выявляются такие факты - о различных злоупотреблениях - мы, если можно так выразиться, расправляемся безжалостно», - заявил Аничин.

Во всех случаях, когда следователи МВД России попадают подподозрение в различных правонарушениях, проводятся проверки. «Этисотрудники либо привлекаются к дисциплинарной ответственности, либо мыих увольняем, либо материалы направляем в Следственный комитет припрокуратуре для возбуждения уголовного дела», - подчеркнул глава СК приМВД.

Американская модель не принялась в российской почве: прокуратура и СКП конфликтуют

Идея создания в России своего рода аналога американскогоФедерального бюро расследований - единого следственного комитета, всостав которого могут войти следственные подразделения при прокуратуре,МВД и Наркоконтроле, уже не первый месяц обсуждается в СМИ и экспертномсообществе, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом высказываются противоположные оценки.Так, генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил о поддержке идеисоздания единого следственного органа.«Я был и остаюсь сторонником единого следственного комитета встране», - сказал ранее Чайка.

«Создание Следственного комитета при прокуратуре РФ мысчитаем первым шагом в этом направлении. На мой взгляд, он должен бытьэффективным», - отметил Генпрокурор.

При этом он подчеркнул, что Генпрокуратура «не претендует наруководство следствием».

Однако первый заместитель Чайки, глава СКП Александр Бастрыкинвыразил скептическое отношение к идее создания единого следственногокомитета. «Данная идея мне не представляется, как конструктивная. Больше- это не всегда есть эффективно и лучше», - сказал ранее Бастрыкин.

По его мнению, создание единого следственного комитета осложнитработу следователей. «У меня здесь чисто прагматический подход. Не успелразвернуться наш Следственный комитет при прокуратуре, мы загрузим себядополнительными проблемами», - пояснил Бастрыкин.

Кроме того, считает он, у следователей МВД, ФСБ и Наркоконтролядолжна быть сохранена связь с оперативно-розыскными службами.«И самое главное - как управлять всей этой конструкцией. Одно дело- руководить ведомством, в котором 16,5 тыс. следователей, а другое дело- 120 тыс. человек», - отметил глава СКП РФ.

Он также указал на материальную сторону этого вопроса. «В настоящиймомент следователи прокуратуры получают в два раза больше следователейМВД и Наркоконтроля. В случае создания единого ведомства нужныдополнительные средства для того, чтобы уравнять их в зарплате», -считает Бастрыкин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава СК при МВД РФ не видит смысла в создании единого следственного органа в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.