Глава СПС на Совете партии призвал к «перезагрузке» демократии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2005 года

Председатель Федеральногополитсовета «Союза правых сил» Никита Белых заявил, что эта партия дляусиления своих политических позиций должна находиться в реальнойоппозиции нынешней власти, сообщает «Интерфакс».

«Мы не хотим быть в оппозиции ради оппозиции, но не быть в оппозиции к нынешней власти мы не можем. Мы должны понять раз и навсегда -чем ближе мы к Кремлю, тем дальше мы от власти, от нашей реальной власти», - сказал Белых, выступая в субботу на Совете партии, который проходит в Подмосковье.

Оценивая работу партии за прошедший год, в частности, ее участие в региональных выборах, Белых заявил: «Мы побеждаем там, где реально боремся за власть, а не договариваемся с губернаторами и не клянчим проценты (голосов избирателей) у «Единой России».

Говоря о прошлых неудачах, лидер СПС также сказал, что «хватит пенять на административный ресурс и что по отношению к нам власть поступает нечестно». «Причина в нас самих, мы допускали системные ошибки», - заявил Белых.

По его мнению, в будущем СПС сможет добиться серьезных успехов только в том случае, если сделает ставку на развитие идеологии и будет убеждать людей в своей правоте, а не проводить красивую агитационную кампанию.

«Пиар умер - да здравствует реальная политика!» - провозгласил Белых, сравнив при этом пиар-кампанию с макияжем, а политику - с реальной красотой.

«Макияжем никогда не достигнешь настоящей красоты, сколько слоев его не накладывал бы. Мы не должны делать ставку на то, чтобы у нас было больше рекламных щитов и чтобы они были красивее. Мы должны убеждать людей», - сказал Белых.

По его мнению, демократические силы сейчас должны решить в стране две большие задачи: «перезагрузки демократии и реабилитации капитализма в России». «Причем именно в такой последовательности», - подчеркнул Белых.

При этом он отметил, что необходимо «перезагрузить» демократию не только в стране, но и в самой партии. «Она у нас и в партии зависла. Поэтому я призываю все говорить честно и обо всем», - призвал лидер СПС своих соратников.

Он выразил убеждение, что «демократы должны прийти к власти не только законодательной, но и верховной». Белых заявил, что к новому году в партии будет более 60 тыс. членов и она будет иметь отделения в 84 регионах России. «Поэтому мы будем всецело соответствовать требованиям нового закона о политических партиях», - отметил Белых.

Между тем бывший секретарь федерального политсовета СПС Иван Стариков, решивший выйти из партии, обратился в субботу к своим соратникам с прощальной речью. «Я решил выйти из СПС, потому что для меня «три звонка», если проводить параллель с театром, прозвучало», - сказал Стариков.

В частности, по его словам, «первым звонком» стало то, что СПС отказался поддержать выдвижение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского на выборах в Госдуму.

«Вторым звонком» для Старикова стало исключение из партии его близкого соратника Сергея Жаворонкова за то, что тот принес флаги СПС на мероприятие, где участвовали «баркашовцы» и «лимоновцы». «Третьим звонком» Стариков назвал заявление главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса за несколько дней до выборов в Мосгордуму о том, что он не исключает отключения электричества в Москве.

«Кто нанес больший вред для партии - Анатолий Борисович Чубайс или Сергей Жаворонков?» - спросил Стариков. «Я говорю вам «до свидания». Я говорю, Никита (Никита Белых - лидер СПС), тебе «до свидания». Мы с тобой, два провинциала, спиной к спине стояли ради объединения демократов на выборах в Мосгордуму, но я говорю «прощай» партийной бюрократии», - закончил свою речь Стариков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава СПС на Совете партии призвал к «перезагрузке» демократии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.