Глава СПЧ Федотов: перевод активистов Greenpeace в Петербург может означать их скорое освобождение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2013 года

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов с одобрением воспринял перевод арестованных активистов Greenpeace из Мурманска в Санкт-Петербург и считает, что он означает их скорое освобождение.

«Это очень правильно, что их перевели в Санкт-Петербург. Я полагаю, что в ближайшее время все-таки их судьба будет решена положительно», - цитирует «Интерфакс» выступление Федотова перед журналистами в Петербурге в пятницу, 15 ноября.

Глава СПЧ напомнил, что вопрос об изменении меры пресечения фигурантам громкого дела находится в ведении Следственного комитета. Совет по правам человека уже обращался к руководителю ведомства с заявлением в защиту экологов и членов экипажа Arctic Sunrise.

«Я думаю, что перевод их в Петербург как раз является подготовкой к изменению меры пресечения. И можно спокойно эту тему будет «спустить на тормозах». Эта тема юридического решения не имеет, а имеет решение дипломатическое, политическое, которое, я уверен, сейчас и будет достигнуто», - предположил Федотов.

Правозащитник признался, что не успевает навестить арестованных в следственных изоляторах, но заверил, что условия их содержания являются нормальными. А вот уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов побывал в СИЗО N1 «Кресты», N4 и N5 и лично пообщался с 30 фигурантами дела об атаке на платформу «Приразломная». В проверке также принял участие председатель Общественной наблюдательной комиссии Петербурга Владимир Шнитке.

«Они содержатся раздельно, в камерах на 2-4 человека, совместно с арестованными по другим уголовным делам гражданами РФ и других государств. Многие активисты отмечали, что условия содержания в СИЗО Санкт-Петербурга отличаются в лучшую сторону от условий в мурманских СИЗО, где они находились ранее. Некоторые из задержанных сообщили, что после прибытия в Санкт-Петербург уже имели встречи со своими адвокатами, а иностранные граждане - встречи с консулами», - сообщается на сайте уполномоченного (Архивная копия от 4 февраля 2020 на Wayback Machine).

Александр Шишлов нашел условия содержания обвиняемых в хулиганстве экологов аналогичными тем, что предоставленны другим арестованным, и в целом соответствующими нормативам.

Накануне пяти из 30 задержанных на борту судна Arctic Sunrise активистов Greenpeace и членов экипажа, среди которых четверо россиян, уже удалось встретиться со своими адвокатами. Арестованные были доставлены из Мурманска 12 ноября в прицепном вагоне поезда.

Команда судна Greenpeace Arctic Sunrise, которое было задержано в Печорском море, попыталась подняться на нефтяную платформу «Приразломная» компании «Газпром нефть шельф», чтобы провести там акцию против нефтедобычи в Арктике. В результате судно, ходившее под флагом Нидерландов, было отбуксировано в Мурманск, а экологи задержаны и затем арестованы по обвинению в пиратстве. Позже дело переквалифицировали со статьи «пиратство» на статью «хулиганство».

На сегодняшний день на сайте Аrctic30 (Архивная копия от 2 августа 2021 на Wayback Machine) собрано почти 30 тыс. подписей под письмом к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с требованием немедленного освобождения участников акции протеста. Накануне с аналогичной просьбой к президенту РФ Владимиру Путину обратился знаменитый музыкант, экс-«Биттл» Пол Маккартни. Кремль пока никак не отреагировал на обращение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава СПЧ Федотов: перевод активистов Greenpeace в Петербург может означать их скорое освобождение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.