Глава СПЧ попросил оренбургского губернатора поддержать второе прошение Пичугина к Путину о помиловании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2017 года

Глава Совета по правам человека при президенте (СПЧ) РФ Михаил Федотов попросил губернатора Оренбургской области Юрия Берга поддержать второе прошение экс-главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина к Владимиру Путину о помиловании.

«Мы знаем, что он подал прошение о помиловании, мы получили от его матери это письмо, - цитирует Федотова «Интерфакс». - В свою очередь, я направил губернатору Оренбургской области письмо с просьбой поддержать ходатайство о помиловании, исходя из гуманитарных соображений».

Накануне стало известно, что Пичугин, приговоренный в 2007 году к пожизненному лишению свободы по обвинению в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, в начале мая обратился к президенту с повторным ходатайством о помиловании.

«Факт подачи второго ходатайства о помиловании, которое было подано 4 мая 2017 года, связан с желанием дать РФ возможность исполнить два решения ЕСПЧ, который признал судебные процессы в отношении Пичугина несправедливыми», - приводились слова адвоката Ксении Костроминой, представляющей интересы Пичугина, в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com.

В начале июня 2017 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал решение, в котором признал нарушенной в отношении Пичугина статью 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (о праве на справедливое судебное разбирательство), которое закончилось вторым, пожизненным приговором. В этой связи ЕСПЧ обязал Россию выплатить Пичугину 15 тысяч евро в качестве компенсации. По первой жалобе ЕСПЧ в октябре 2012 года обязал Россию заплатить Пичугину 9,5 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда и судебных издержек.

О первом прошении Пичугина о помиловании стало известно 9 июня 2016 года, хотя оно было подано в конце 2015 года. Написать его Пичугин решил по рекомендации главы СПЧ Федотова, который вместе с другими правозащитниками посетил колонию «Черный дельфин» в сентябре 2015 года и заявил, что СПЧ готов поддержать это обращение.

В итоге Пичугин получил отказ на первое ходатайство. Вместе с тем Федотов тогда говорил, что у Пичугина есть право повторно просить Путина о помиловании, «а дальше уже решает президент».

Путин в публичных выступлениях, в том числе в ходе прямой линии в 2009 году, однозначно связывал убийство мэра Нефтеюганска с бывшим руководством ЮКОСа.

Помимо Пичугина по делам, связанным с убийством Петухова, российский суд заочно приговорил к пожизненному заключению бывшего крупнейшего акционера этой нефтяной компании Леонида Невзлина.

Между тем в декабре 2013 года Путин помиловал бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского после его прошения. После освобождения Ходорковский уехал из России и получил вид на жительство в Швейцарии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава СПЧ попросил оренбургского губернатора поддержать второе прошение Пичугина к Путину о помиловании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.