Глава Самарской области не вернул 1,5 млрд рублей премиальных, полученных во время работы на «АвтоВАЗе»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2009 года

Губернатор Самарской области Владимир Артяков не вернул премиальные, полученные за время работы на «АвтоВАЗе» (он в 2006-2007 гг. занимал пост президента компании), передает «Самара Бизнес Консалтинг»(недоступная ссылка). Ранее об этом как о свершившемся факте, со ссылкой на источники, близкие к областной администрации, сообщало, в частности, агентство Regnum. Пресс-службы губернатора и «АвтоВАЗа» ситуацию не комментировали. О том, что премиальные не возвращены, сообщило ИА «Росбалт».

«То, что губернатор Самарской области Владимир Артяков пообещал вернуть бонус, но так и этого и не сделал, к сожалению, не удивляет», - заявил журналистам зампред комитета Госдумы по госстроительству Виктор Илюхин, комментируя появившиеся в СМИ сообщения со ссылкой на пресс-службу «АвтоВАЗа» о том, что на автогиганте не дождались возвращения 1,5 млрд рублей, которые ранее были выплачены Артякову в качестве бонуса за руководящую работу на этом предприятии.

- [#1 Рейтинг губернаторов: Артяков занял «выжидательную позицию»]

По оценке депутата, история с бонусом выглядит некрасиво на фоне гигантских проблем «АвтоВАЗа», где до конца года должны уволить более 30 тысяч человек. «Сколько рабочих могли бы получить помощь, зарплаты! Ведь 1,5 млрд рублей - огромная сумма даже по меркам волжского завода. А невыполнение обещаний спровоцирует еще большее недовольство в и без того неспокойном регионе», - уверен Илюхин.

18 сентября губернатор Артяков вручал награды лауреатам регионального журналистского конкурса «Золотое перо Губернии», учрежденного облправительством. Вручив несколько премий он покинул зал, не пообщавшись с журналистами.

Ранее также радиостанция «Свобода» (Архивная копия от 2 марта 2012 на Wayback Machine) сообщила со ссылкой на источники в областной администрации, что губернатор Самарской области отказался от крупного бонуса и перечислил полученные ранее в виде различных премий по итогам работы на «АвтоВАЗе» в 2006-07 гг. денежные средства в сумме около 1,5 млрд руб. Согласно этим сообщениям, губернатор объяснил свое решение стремлением положить конец распространяемым в СМИ многочисленным упрекам в свой адрес в связи с «бонусной историей», а также желанием материально поддержать «АвтоВАЗ», переживающий сейчас не лучшие времена. Ранее от своих бонусов отказался бывший президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин.

Действующий губернатор Самарской области Владимир Артяков в настоящее время является также членом совета директоров «АвтоВАЗа», возглавляет который генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов. С декабря 2006 года по август 2007 года Артяков занимал пост президента группы «АвтоВАЗ».

Рейтинг губернаторов: Артяков занял «выжидательную позицию"

Согласно сообщению «Клуба регионов» (Архивная копия от 14 декабря 2010 на Wayback Machine), губернатор Самарской области Владимир Артяков вновь занял выжидательную позицию по вопросу массовых сокращений на «АвтоВАЗе»: в пресс-службе губернатора отказались ответить на вопрос «Клуба Регионов» — согласовано ли с Артяковым решение о сокращении 5 тысяч сотрудников «АвтоВАЗа» (хотя, по данным депутата ГД РФ, главы экспертного совета по автопрому Александра Хинштейна, сам губернатор «озвучил еще более грустные цифры предполагаемых сокращений»); кроме того, по словам председателя независимого профсоюза ОАО «АвтоВАЗ» «Единство» Петра Золотарева, о планируемом увольнении «их до сих пор не проинформировали».

И хотя официальный профсоюз «АвтоВАЗа» и прокуратура Тольятти договорились о совместной проверке соблюдения прав работников завода в период сокращений, «Единство» планирует на середину октября новые акции протеста, не исключая перекрытия федеральной трассы М5.

Наконец, наименее удачно для господина Артякова выглядит информация о том, что «АвтоВАЗ» не подтверждает получение денег от него (речь идет о сумме в 1,5 млрд рублей бонусов, которые, по сообщениям ряда СМИ, губернатор вернул заводу).

Обострение ситуации на ключевом региональном предприятии на фоне информационной закрытости региональной власти и ее избирательности в общении с профсоюзными организациями приносят Владимиру Артякову отрицательный балл в «Рейтинге регионов», отмечает издание.

Стоит отметить, что, как сообщалось ранее, Арятков стал лидером по падению доходов среди российских глав регионов в этом году. В качестве губернатора он заработал 1,62 млн рублей (дополнительно 8,26 млн рублей ему принесли банковские вклады), в то время как два года назад его заработок составил 1,43 млрд рублей — очевидно, как раз те самые «бонусы» от «АвтоВАЗа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Самарской области не вернул 1,5 млрд рублей премиальных, полученных во время работы на «АвтоВАЗе»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.