Глава Сербской церкви поблагодарил Россию, проголосовавшую против приема Косово в ЮНЕСКО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2015 года

Предстоятель Сербской православной церкви патриарх Ириней выразилпризнательность России за поддержку позиции Сербии в вопросе онедопустимости приема Косово в ЮНЕСКО.

«Для нас это событие имеет огромное значение. Косово для сербов - святая земля, она залита кровью тех, кто защищал косовские святыни от неприятеля. То, что сейчас могло произойти с Косово, стало бы венцом всех бед. Мы глубоко благодарны всем странам, поддержавшим Сербию и Косово, огромную роль в этом сыграла Россия и ее представители - Путин, Лавров и все, кто выступил в поддержку сербов», - заявил патриарх Ириней в интервью медиа-центру «Руски експрес», выдержки из которого приводит «Интерфакс».

Духовный лидер сербов верит, что истина в данном случае «одержала победу». На этой неделе Генеральная ассамблея ЮНЕСКО проголосовала против принятия Косово в эту организацию. В голосовании приняли участие 142 члена ЮНЕСКО. Для принятия Косово было необходимо 95 голосов. «За» проголосовали 92 страны. «Против» было подано 50 голосов, представители 29 стран воздержались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Сербской церкви поблагодарил Россию, проголосовавшую против приема Косово в ЮНЕСКО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.