Глава Сербской церкви призвал власти Сербии не «бросать тень» на Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2014 года

Глава Сербской православной церкви (СПЦ) патриарх Ириней призвал власти Сербии не поддаваться внешнему давлению и не менять дружественную политику по отношению к России.

«Сейчас, когда на нас оказывается давление бросить тень на братский русский народ, мы говорим, что никогда и никакой ценой этого не сделаем. Мы понимаем народы в нашем окружении, народы, которые принадлежат Европе, к которой, как мы считаем, принадлежим и мы. Но прежде всего мы принадлежим к нашей славянской семье, в которую входят и наши братья русские, и великая и могучая Российская Федерация», - приводит РИА «Новости» слова предстоятеля СПЦ.

В минувшую пятницу патриарх возглавил литургию, а затем панихиду в «Русском некрополе» в Белграде - мемориале, где покоятся около 3,5 тысячи русских, в том числе 1360 генералов, офицеров и солдат - участников Первой мировой войны. Мероприятия прошли по случаю отмечаемого в РФ Дня памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

По словам патриарха Иринея, Сербия считает друзьями все европейские народы, но «русский народ для сербов больше, чем дружественный народ».

«Мы народы братские, единокровные и единоверные и связаны человеческими связями самыми тесными, которые когда-либо существовали. Мы поддерживаем позицию руководства нашего государства, которое исполняет желание народа и поддерживает и сохраняет отношения с русским православным народом и Российской Федерацией, и хотим, чтобы эта позиция сохранилась и в дальнейшем», - заявил глава СПЦ.

Он напомнил, что в 1914 году в начале Первой мировой войны именно русские воины прибыли первыми на помощь Сербии, чтобы отдать свои жизни и помочь защитить страну «от зла, которое настолько явно и недвусмысленно присутствовало в мире».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Сербской церкви призвал власти Сербии не «бросать тень» на Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.