Глава Совета Федерации России одобрил применение силы против Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2008 года

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который по занимаемой должности является третьим лицом в государстве, заявил, что применение силы российской стороной оправдано в случае, если возникнет угроза жизни гражданам РФ, проживающим на территории непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии. Отметим, что до 80% проживающих в этих республиках - граждане России.

«Заявление о возможности применения силы в Абхазии и Южной Осетии исходит из того, что там проживает много российских граждан. И если будет угроза их жизни или еще какие-то угрозы в отношении наших граждан, то Россия вправе применить силу для того, чтобы их защитить», - сказал Миронов, подчеркнув, что Россия в такой ситуации «не останется в стороне», передает «Интерфакс». «Соответствующее заявление, озвученное российским МИД, является своего рода сигналом. И хотелось бы, чтобы слышащий да услышал это заявление», - заявил Миронов в ходе рабочей поездки в Пензу. Поддерживая своего шефа, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин заявил, что Россия может [#3 направить «дополнительные подразделения»].

Напомним, что в пятницу посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин заявил, что Россия в случае развязывания грузинской стороной военного конфликта в Абхазии и Южной Осетии применит военные методы для защиты соотечественников, проживающих в этих регионах.

- Совет НАТО призвал Грузию к сдержанности - [#2 Москва уже доложила генсеку НАТО о «возмутительных заявлениях» Грузии]

Грузинская сторона уже заявила, что ни одно агрессивное действие России в отношении Грузии не останется без ответа, но сделает все возможное, чтобы не допустить возобновления вооруженного противостояния в зонах конфликта, передают «Новости-Грузия». Так прокомментировал замминистра обороны Грузии Бату Кутелия заявление представителя МИД России о применении силы для защиты российских граждан в Абхазии и Южной Осетии.

«Действия России провокационные и подталкивают ситуацию к возобновлению военных событий. Исходя из этого, мы можем сделать одно простое заключение, что именно Россия является той стороной в конфликте, которая заинтересована в возобновлении боевых действий», - заявил Кутелия.

По его словам, грузинская сторона «анализирует все это» и ее «реакция будет максимально сдержанной с тем, чтобы не произошло возобновление конфликта, и конфликт был бы урегулирован мирным путем». «Хотя, что касается агрессивных действий в отношении Грузии, мы еще раз заявляем, что ни одно такое агрессивное действие не останется без ответа с грузинской стороны. Естественно мы это сделаем вместе с нашими партнерами, нашими союзниками и точно так, и адекватно, в тех размерах, которых потребует конкретная ситуация», - заявил Кутелия.

Вице-спикер СФ: Россия может «ввести дополнительные подразделения"

Вице-спикер Совета Федерации и глава комиссии по анализу ситуации на Северном Кавказе Александр Торшин назвал «крайне своевременной» подобную реакцию России. «Это заявление следует рассматривать как реальное предупреждение от авантюристических действий», - заявил сенатор.

Отвечая на вопрос, какими могут быть действия РФ по защите своихграждан на территории этих республик, Торшин отметил, что в Южной Осетии и Абхазии «находятся миротворческие силы, основной костяк которых составляют российские военные».

Вместе с тем, он не исключил, что в зависимости от развитияситуации туда могут быть введены дополнительные подразделения, «не стоит забывать, что на территории этих республик есть и местные вооруженные подразделения».

Он сообщил, что после майских праздников комиссия по анализу ситуации на Северном Кавказе, которую он возглавляет, соберется назаседание, участие в котором примут руководители парламента Северной Осетии, а также представители исполнительных органов власти РФ. По итогам заседания комиссии профильнымминистерствам и ведомствам федерального уровня будут даны рекомендации, касающиеся экономического и приграничного сотрудничества.

Комиссия на своем заседании также рассмотрит обращение парламента Северной Осетии о признании независимости ЮжнойОсетии. «Северная Осетия является субъектом РФ, и мы должныотреагировать на это обращение», - пояснил вице-спикер.

Москва уже доложила генсеку НАТО о «возмутительных заявлениях» Грузии

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сегодня представил генсеку Североатлантического альянса Яап де Хооп Скефферу позицию российской стороны по поводу «возмутительных заявлений» представителей руководства Грузии, обвиняющих Россию в том, что она предпринимает «деструктивные шаги» в конфликтныхзонах.

Он также довел до сведения собеседника озабоченности российской стороны в связи с «ужесточением риторики» в адрес России со стороны официальных лиц Грузии.

Встреча с Яап де Хооп Скеффером у него была запланирована еще на прошлой неделе и совершенно по другим вопросам, но, как заявил Рогозин, он коснулся и вопроса о политике России в отношении Абхазии и Грузии.

«Мы готовы также обсудить вопрос на заседании Совета Россия-НАТО на уровне постоянных представителей в эту среду», - сказал РИА «Новости» Рогозин перед встречей. «Грузия ведет себя провокационно. Такое впечатление, что кто-то безответственный ищет повод для войны», - указал постпред. «Я думаю, что это неумно и безответственно», - добавил Рогозин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Совета Федерации России одобрил применение силы против Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.