Глава Совета муфтиев России призвал мусульман РФ стать «моделью уммы XXI века»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2016 года

Официальный сайт Совета муфтиев России (СМР) опубликовал в понедельник доклад председателя СМР и Духовного управления мусульман РФ шейха Равиля Гайнутдина, который был прочитан на состоявшейся в Уфе третьей Всероссийской научно-практической конференции «Коранический гуманизм как основа системы просвещения российского мусульманства в XXI веке».

В этом докладе Гайнутдин призвал мусульманские общины страны не допускать самоизоляции, противостоя таким вызовам современности, как влияние культуры вседозволенности и псевдорелигиозный радикализм.

«Если мы не хотим раствориться в котле глобализованной масс-культуры и не хотим отдать свое молодое поколение в лапы террористов ДАИШ (запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство», ИГ), тогда российское мусульманство должно развить в себе способность создавать материальные и нематериальные ценности, стать моделью уммы XXI века, привлекательной не только в нашей стране, но и за ее пределами», - цитирует главу СМР РИА «Новости».

По мнению Равиля Гайнутдина, «обязательными составляющими» уммы должны быть определенные характеристики, среди которых «нравственный консерватизм», «патриотизм и гражданская активность», «просвещенность» и умение «жить и работать с людьми другой веры, другой национальности». Систему мусульманского образования он сравнил с «кровеносной системой организма уммы».

Он выразил сожаление, что значительная часть мусульманского духовенства «считает достаточным» сугубо внутреннее благоустройство общины, не делая какие-либо шаги «за ее периметр». Муфтий считает, что мусульманам России необходимы «интеллектуальная и творческая инициатива», воля к тому, чтобы отстаивать свою позицию перед лицом общественности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Совета муфтиев России призвал мусульман РФ стать «моделью уммы XXI века»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.