Глава Совета муфтиев России призвал пересмотреть список запрещенной исламской литературы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2014 года

Председатель Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин, выступивший в минувшее воскресенье на VI отчетно-выборном съезде Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР), которое он также возглавляет, призвал пересмотреть федеральный список запрещенной в РФ исламской литературы в связи с тем, что он содержит в себе в том числе классические труды мусульманских богословов, признаваемые во всем исламском мире.

По словам муфтия, «неправомерные запреты исламской литературы в течение последних десяти лет являются серьезной проблемой для нас». «С нами никто не консультируется, не советуется и не хочет узнать наше мнение… Весь список запрещенных материалов в части исламской литературы нуждается в коренном пересмотре», - приводит РИА «Новости» слова Гайнутдина.

Апогея данная проблема достигла в 2013 году, считает он. Тогда Октябрьский районный суд Новороссийска наложил запрет на книгу азербайджанского философа Эльмира Кулиева «Смысловой перевод Священного Корана на русский язык», признав ее экстремистской. В мусульманском сообществе ранее неоднократно обращали внимание на то, что в список запрещенных материалов в России попадают классические труды признанных в исламском мире авторов, которые не несут в себе ничего противозаконного.

Выступая на съезде, муфтий Гайнутдин признал, что «верующих, особенно тех, кто не имеет базовых познаний в основах ислама, действительно нужно ограждать от экстремистской сектантской литературы». Однако, отметил он, «решать, что вредоносно, а что полезно, должны не исламофобы, не владеющие даже арабской графикой, а признанные во всем мире специалисты-исламоведы».

«Необходимо усовершенствовать и сам механизм отнесения издания к числу запрещенных через суд», - добавил глава СМР.

Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Совета муфтиев России призвал пересмотреть список запрещенной исламской литературы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.