Глава Совета муфтиев напоминает мусульманам о недопустимости участия в акциях неповиновения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2008 года

Глава Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин выразил обеспокоенность ситуацией в Ингушетии.

«Согласно социальной программе мусульман России, проведение акций неповиновения, выступление против политики руководства республики с привлечением верующих, выводя людей на улицу на несанкционированные митинги и шествия, является недопустимым», - заявил муфтий, комментируя ряд последних инцидентов, произошедших в Ингушетии.

В той же мере, по его словам, «недопустимо и безответственно подставлять под угрозу жизнь людей», , сообщает портал «Интерфакс-Религия» со ссылкой на сайт СМР.

Как уже сообщалось, на днях часть Назрани, Магас и окрестности станицы Нестеровской были объявлены в Ингушетии зоной контртеррористической операции. Как сообщила пресс-служба оперативного штаба по борьбе с терроризмом при УФСБ по Ингушетии, целью этого является «устранение угрозы совершения террористических актов на территории республики, а также предотвращение возможных акций».

Прошлая неделя в Ингушетии была отмечена целым рядом происшествий в столице республики, в частности, неизвестные лица обстреляли автомашину «Газель», в которой находились сотрудники ФАПСИ; в одном из автомобилей сработало самодельное взрывное устройство, которое было предназначено для совершения взрыва на митинге; были совершены попытки поджога редакции газеты «Сердало» и гостиницы «Асса», а также республиканской клинической больницы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Совета муфтиев напоминает мусульманам о недопустимости участия в акциях неповиновения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.