Глава Совета муфтиев призвал религиозные организации России объединить усилия в борьбе с ксенофобией и национализмом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2007 года

Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин призвал Русскую православную церковь и другие религиозные организации объединить усилия в борьбе с ксенофобией и национализмом.

«Мы всегда говорим в своих проповедях, что Россия многонациональна, многорелигиозна. И мы хотим такие же проповеди слышать и от наших братьев православных, и от иудеев, и от представителей других конфессий», - сказал сегодня муфтий на состоявшейся в Москве встрече с матерью и братом убитого 1 июля в Петербурге 23-летнего Дамира Зайнуллина.

Р. Гайнутдин выразил озабоченность тем, что сегодня «поднимают голову националисты, шовинисты», отметив, что это люди, не желающие межнационального мира в российском обществе.

Муфтий также заявил, что мусульмане на Северном Кавказе «защитили целостность России, выступив против незаконных вооруженных формирований».

По итогам встречи был распространен текст обращений Совета муфтиев к властям с призывом остановить череду преступлений на национальной почве, сообщает «Интерфакс».

По словам авторов документа, такие преступления совершаются молодежью, «одурманенной экстремистской идеологией». «Формирующиеся в молодежной среде группировки становятся реальной угрозой межнациональному миру и согласию, и вносят раскол в российское общество», - подчеркивается в документе.

Как считают авторы обращения, нельзя замалчивать или пытаться скрыть мотивы националистических преступлений, наоборот, необходимо признать существование такой проблемы для того, чтобы предпринять самые решительные действия по ее устранению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Совета муфтиев призвал религиозные организации России объединить усилия в борьбе с ксенофобией и национализмом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.