Глава Союза журналистов Москвы поддержал идею президента лишить власти «заводов, газет, пароходов»: но не только газет, а вообще СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2010 года

Глава комиссии Общественной палаты РФ по информации и свободе слова, председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев неоднозначно оценил заявление президента России Дмитрия Медведева о том, что «органы власти не должны быть владельцами «заводов, газет, пароходов"».

«Это заявление вызвало у меня огромное удивление и было неожиданным. Ведь до 80% газет в регионах находятся в подчинении, в той или иной степени, у региональных властей», - сказал Гусев «Интерфаксу».

По его мнению, «избавление от этого контроля - абсолютное благо». Вместе с тем, он обратил внимание на то, что «за счет этого (подчинения властям) они выживали». «Поэтому, если власть перестанет быть владельцем газет, ихколичество, вероятно, значительно уменьшится. Но, может, это тоже будетво благо», - предположил Гусев.

Напомним, что в своем Послании президент Дмитрий Медведев заявил, что «органы власти не должны быть владельцами «заводов, газет, пароходов». Каждый должен заниматься своим делом». Он отметил, что органам власти должно принадлежать лишь то имущество, которое им необходимо для выполнения своих обязанностей, а иное должно приватизироваться.

Глава государства напомнил, что «закон об общих принципах организации работы органов власти субъектов федерации определяет, что в собственности региональных властей может находиться только имущество, необходимое им для осуществления своих полномочий».

«Это только кажется, что имущество не бывает лишним. На самом деле управление избыточной собственностью требует много сил, времени, а зачастую - и все присутствующие тоже об этом знают - и немалых средств.Но что хуже всего - нередко становится источником коррупции», - добавилпрезидент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Союза журналистов Москвы поддержал идею президента лишить власти «заводов, газет, пароходов»: но не только газет, а вообще СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.