Глава Союза журналистов России извинился перед Кадыровым, которого исключили из СЖ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2008 года

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов публично извинился за инцидент, связанный с выдачей журналистского удостоверения президенту Чеченской республики Рамзану Кадырову, передает «Интерфакс». Правда, что Кадыров сделал для журналистики, Богданов не уточнил.

«Когда ко мне обратился руководитель Союза журналистов Чеченскойреспублики с предложением принять в Союз журналистов России Кадырова,я поддержал эту инициативу, так как это далеко не первый случайпризнания заслуг перед журналистикой губернаторов, политиков илируководителей регионов», - сказал Богданов на встрече в Грозном счеченскими журналистами и представителями республиканского министерствапо внешним связям, национальной политике, печати и информации.

«Я приношу свои личные извинения президенту Чеченской республики задействия некоторых своих коллег, и именно с этой целью я и приехал вреспублику», - заявил Богданов.

Между тем любопытна судьба самого удостоверения. Как рассказал главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, на прошлой неделе у Кадырова побывала обозреватель радиостанции Юлия Латынина. Когда в ее интервью речь зашла о скандале с Союзом журналистов, Кадыров достал «корочку» и отдал ее Латыниной, заявив, что она ему не нужна. Теперь удостоверение находится в «музее» радиостанции, сказал Венедиктов.

Напомним, скандал вокруг выдачи Рамзану Кадырову членского билета произошел в начале марта. Тогда профессиональные журналисты не из Чечни начали покидать Союз в знак протеста против принятия президента республики в Союз. Они мотивировали это тем, что Кадыров ничего не сделал с профессиональной точки зрения для журналистики. Однако затем начал происходить обратный процесс - массовый выход журналистов из регионального Союза журналистов в Чеченской республике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Союза журналистов России извинился перед Кадыровым, которого исключили из СЖ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.