Глава Союза комитетов солдатских матерей: мы работаем благодаря легальным правозащитным проектам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2006 года

Союз комитетов солдатских матерей России (Архивная копия от 3 января 2007 на Wayback Machine) финансируется в рамках международного проекта «Поддержка российского общества в развитии демократии и прав человека», заявила в эфире радиостанции «Эхо Москвы»(недоступная ссылка) в четверг председатель Союза Валентина Мельникова.

Отвечая на вопрос о происхождении средств, на которые финансируется Союз, она сказала, что «российское государство не помогает нам иметь маленькую комнату, телефон, возможность послать письмо, принять вас и посадить на стул».

В то же время, по ее словам, работа организации стала возможной благодаря «правозащитным проектам, которые делаются, начиная с 1994 года, на средства, которые выделяются по договору между правительством России и правительствами других стран». По ее словам, это «абсолютно легальные проекты, колоссальные конкурсы, все результаты висят в интернете, а суммы ничтожные».

Кроме того, комментируя возможность рассмотрения ЧП в Челябинском танковом училище Общественной палатой России, Мельникова заметила: «Если Общественная палата поддержит наше требование убрать из закона о воинской обязанности главу «призыв на военную службу» и оставить только главу о заключении контракта, значит, это действительно будет голос народа».

Мельникова высказалась в пользу заключения договора между государством и военнослужащим, согласно которому «государство несет ответственность за все», что происходит с человеком в армии. По ее словам, в настоящее время все тяжкие травмы, нанесенные во время службы в вооруженных силах, компенсируются «нищенскими пенсиями и страховками», которые выплачиваются министерством здравоохранения и соцразвития, а не Минобороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Союза комитетов солдатских матерей: мы работаем благодаря легальным правозащитным проектам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.