Глава Союза товаропроизводителей Армении об экспорте сельхозпродукции, санкциях и альтернативных путях грузоперевозок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2014 года

Ответные санкции России против Запада и потенциальное вступление Армении в ЕАЭС раскрывают широкие возможности для развития армянского сельского хозяйства. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава Союза товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян.

При этом Сафарян отметил, что для того, чтобы суметь воспользоваться этими возможностями, необходимо предпринять революционные шаги. В числе необходимых мер, глава Союза указал снижение процентных ставок на сельскохозяйственные кредиты, обеспечение наличия «налоговых каникул» для фермерских хозяйств, создание технопарка. Отметив, что определенные шаги в этом направлении правительством уже предпринимаются, он также указал на необходимость кооперации фермерских хозяйств для обработки земель, которые в настоящее время просто не используются. «Около 140 тыс га сельскохозяйственных земель не обрабатываются. Необходимо создать фермерские кооперации, тепличные хозяйства, чтобы эти земли использовались и круглый год обеспечивали поставки продукции на российский рынок», - считает Сафарян. Также необходимо создать новую компанию, которая будет заниматься грузоперевозками в Россию.

По словам Сафаряна, помимо экспорта сельскохозяйственной продукции есть также возможности для сбыта в России местного трикотажа и обуви, указав на известные с советских времен бренды по производству обуви. Кроме того, он указал также и на то обстоятельство, что до последнего периода российские компании закупали хлоропреновый каучук из Германии, сейчас же поставки поставлены под вопрос. Если российская сторона ускорит реализацию проекта по модернизации «Наирита», то будет раскрыта возможность для удовлетворения порядка 50-60% спроса на эту продукцию на российском рынке, что также будет способствовать увеличению объемов экспорта в Россию.

Сафарян также указал на необходимость расширения института торгового атташе в России. По его оценкам, Армения должна обеспечить наличие в каждой области России торговых представителей, которые будут изучать спрос на рынке и передавать информацию в Армению, что увеличить эффективность работы и будет способствовать повышению уровня экспорта, передает Armenia Today.

По сообщению АРКА, Вазген Сафарян также отметил, что Армения может экспортировать в Россию 100-120 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции в 2015 году против порядка 64-65 тысяч тонн в текущем году.

«Для того чтобы выйти на этот уровень экспорта и в полной мере воспользоваться ситуацией, сложившейся в связи с запретом импорта на сельхозпродукцию и сырье из некоторых стран, Армении нужно предпринять решительные меры», - сказал Сафарян.

Президент Владимир Путин 7 августа запретил в течение года ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России. Правительству он поручил составить конкретный перечень продукции, подпадающей под эти ограничения. В список товаров, импорт которых ограничен, попали, в частности, говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция.

По мнению Сафаряна, если все мероприятия будут осуществлены в полной мере, то уже в следующем году Армения сможет увеличить объемы экспорта в Россию на $70–80 млн.

Согласно данным Нацстатслужбы, объем внешнеторгового оборота Армении с Россией за первое полугодие 2014 года составил $596 млн., снизившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,5%. Экспорт из Армении в Россию за январь-июнь составил около $133,9 млн., снизившись на 6,4%, а импорт в Армению из РФ составил $462 млн., увеличившись на 1.4%.

Что касается грузоперевозок, то, по мнению Сафаряна, Армения не может полагаться только на автотрассу Степанцминда-Ларс.

Проезд через КПП «Верхний Ларс» (автотрасса Степанцминда-Ларс) был закрыт из-за оползня с вечера 20 августа. Движение было восстановлено с 30-го августа.

«Последний оползень привел к уменьшению грузооборота между Арменией и Россией. Хорошо, что движение было быстро восстановлено. Но, к сожалению, такие проблемы носят периодический характер», - сказал Сафарян.

Ранее после схода селевого потока 17 мая на территории Грузии, была заблокирована Военно-Грузинская дорога в направлении КПП «Казбеги - Верхний Ларс», и в течение месяца оставалось прерванным сухопутное транзитное сообщение через грузинскую территорию между Россией и Арменией.

Сафарян считает, что одним из решений этой проблемы может стать строительство тоннеля, что поможет избежать движения на опасных участках.

«Проект строительства тоннеля не нов. Но дважды этому мешали мировые войны, а в последний раз — развал СССР», - сообщил Сафарян.

Другой альтернативой решения проблемы может стать строительство железной дороги, которая свяжет Армению с Россией через Иран, а также восстановление железнодорожного движения через Абхазию.

Ранее сообщалось, что Абхазия не против проекта сквозного железнодорожного сообщения для Армении, но эта идея может обсуждаться только после признания независимости Абхазии. В советское время по абхазскому участку Закавказской железной дороги проходило 24 пары грузовых поездов и 14 пар пассажирских.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Союза товаропроизводителей Армении об экспорте сельхозпродукции, санкциях и альтернативных путях грузоперевозок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.