Глава Счетной палаты за выборы президента в одном туре: он демократ, но экономный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2012 года

Глава Счетной палаты Сергей Степашин пообещал огласить результаты проверок расходов бюджетных средств на президентские выборы, которые состоятся в России 4 марта 2012 года. А также заявил, что лучше бы эти выборы прошли в один тур: он демократ, но экономный.

Вопрос о повышении прозрачности электорального процесса приобрел особую актуальность после того, как оппозиция поставила под сомнение результаты декабрьских выборов в Госдуму и вывела на улицы десятки тысяч человек, напоминает РИА «Новости».

«Мы обязательно сделаем эти проверки гласными. Всего на думские и президентские выборы, включая расходы на Центризбирком и его территориальные комиссии, в бюджете было предусмотрено 23,8 миллиарда (рублей) в 2011 году и 4,6 миллиарда - в 2012», - сообщил Степашин в интервью газете «Комсомольская правда», опубликованном в субботу, отвечая на вопрос, проведет ли палата проверку расходов денег, выделенных из госказны на избирательную кампанию.

«Кроме того, сейчас же веб-камеры устанавливают на всех избирательных участках. Бюджетных расходов там - 14 миллиардов. И столько же потратит Ростелеком. Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев и министр финансов Антон Силуанов обратились к нам с просьбой, чтобы мы каждый день контролировали, как расходуются эти средства... Человек 15 будут работать только на этом направлении полтора месяца. Они уже проверяют оборудование, сколько оно стоит, откуда взялось», - добавил глава СП.

Ранее премьер Владимир Путин, кандидат от «Единой России», предложил организовать веб-трансляцию со всех участков на выборах, чтобы избежать возможных фальсификаций. Он поручил Минфину и Минкомсвязи вместе с ЦИК заняться установкой веб-камер на всех избирательных участках (около 95 тысяч).

Степашин пообещал также обнародовать результаты этих проверок через две недели после голосования.

Он также выразил надежду, что выборы президента РФ пройдут в один тур. «Надеюсь, что второй тур нам проверять не придется. Выборы - удовольствие дорогое. Лучше пусть деньги идут пенсионерам, врачам, учителям, интеллигенции. Я демократ. Я за экономию», - сказал глава Счетной палаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Счетной палаты за выборы президента в одном туре: он демократ, но экономный», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.