Глава Талибан в Пакистане убит атакой дрона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2013 года

Глава пакистанских талибов Хакимулла Мехсуд был убит в ходе нападения американского беспилотника, подтвердил ВВС высокопоставленный представитель движения "Талибан".

Согласно местным источникам, в результате удара беспилотника по автомобилю Мехсуда погибли еще четыре человека, в том числе два телохранителя Мехсуда. Пакистан осудил нападение дрона США на его территории. По данным пакистанского новостного сайта The News, новым главой пакистанских талибов станет Хан Саид, также известный как Саджна.

Нападение произошло в день, когда правительство Пакистана объявило, что собирается направить делегацию в регион, чтобы начать мирные переговоры с талибами. Многие считают, что смерть Мехсуда даст дорогу группам, которые публично выступают за сближение с пакистанскими властями. Хан Саид Саджна, которого прочат в преемники Мехсуда, как раз возглавляет одну из таких групп.

Хакимулла Мехсуд стал лидером пакистанских талибов в 2009 году в возрасте 30 лет, после того как его предшественник Байтулла Мехсуд погиб в результате удара дрона по дому его тестя в Южном Вазиристане. ФБР назначило за его голову награду в 5 миллионов долларов. Считается, что он ответствен за гибель тысяч людей.

Беспилотники регулярно применяются США для борьбы с отрядами "Аль-Каиды" и "Талибана". Известно, что при помощи беспилотников были убиты несколько лидеров исламистских группировок, однако в числе жертв этих ударов были и мирные жители.

Декларируемыми целями нападений Мехсуда были "Америка и ее друзья". Командир контролировал около 30 группировок на племенных территориях Пакистана. Мехсуд получил известность в 2007 году после проведения масштабных нападений на членов армии Пакистана. Тогда он был лишь одним из многих командиров вооруженной группировки, члены которой убили тысячи человек в Пакистане в последние годы. Лидером пакистанских талибов Хакимулла Мехсуд стал в 2009 году в возрасте 30 лет, после того как его предшественник - Байтулла Мехсуд - погиб в результате удара беспилотника по дому его тестя в Южном Вазиристане. Мехсуд контролировал около 30 группировок на племенных территориях Пакистана, и считается, что он ответствен за гибель тысяч людей.

Как и его предшественники Нек Мохаммед и Байтулла Мехсуд, Хакимулла утверждал, что будет бороться до тех пор, пока законы шариата не будут введены во всем Пакистане.

Талибан — исламистское движение, зародившееся в Афганистане среди пуштунов в 1994 году, правило Афганистаном с 1996 по 2001 гг. («Исламский Эмират Афганистан») и регионом Вазиристан на севере Пакистана («Исламское государство Вазиристан») с 2004 года. Дипломатически было признано тремя государствами: Объединенными Арабскими Эмиратами, Пакистаном и Саудовской Аравией. Советом Безопасности ООН считается террористической организацией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Талибан в Пакистане убит атакой дрона», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.