Глава Татарстана Шаймиев тайно лечится в Германии. СМИ считают — перед отставкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2007 года

Информация о возможной скорой отставке президента Татарстана Минтимера Шаймиева находит косвенные подтверждения. Заявление пресс-службы президента Татарстана о том, что Шаймиев 2 марта отправился в очередной отпуск, вызвало в республике недоумение, так как обычно он отправляется в отпуск в апреле, пишет Газета GZT.ru. Издание утверждает, что на самом деле Шаймиев отправился не в отпуск в Карловы Вары, а на лечение в Германию.

Однако в пресс-служба президента Татарстана опровергла эти сведения. Как передает радиостанция «Эхо Москвы» слова пресс-секретаря Шаймиева Айрата Зарипова, президент действительно отправляется завтра в Германию, но лишь для того, чтобы принять участие в работе Лейпцигской ярмарки, посвящённой автокомпонентам. Информацию о том, что он проходит там лечение он назвал «полной чепухой».

Как поясняет издание информацию о лечении Шаймиева, вероятно, отказ СФ ратифицировать договор о разграничении полномочий между Татарстаном и Россией стал для него полной неожиданностью и был воспринят очень болезненно. Выступая на заседании Казанской городской думы, Шаймиев раскритиковал позицию верхней палаты Федерального собрания, обвинив её в «политизации голосования». Однако предложение депутатов гордумы выйти с инициативой дать политическую и правовую оценку решению Совета Федерации президент республики не поддержал, заявив, что «этот вопрос неуместно рассматривать на заседании городской думы».

Ожидалось, что это сделает республиканский парламент, после того как Шаймиев в ежегодном послании президента даст анализ ситуации с договором. Однако, выступая перед депутатами госсовета республики, Минтимер Шаймиев ограничился констатацией, что «на сегодня новый договор о разграничении полномочий и предметов ведения между органами государственной власти Российской Федерацией и Республикой Татарстан находится на стадии принятия».

Вскоре появилось неожиданное сообщение президентской пресс-службы о том, что Шаймиев отправился в отпуск. Хотя на конец марта планировался визит Шаймиева в Лейпциг. Если президент Татарстана все же поедет в Лейпциг, значит, лечение прошло успешно. А если нет, то можно ожидать, что после возвращения из «отпуска» Шаймиев обратится к Путину с прошением об отставке.

Шаймиев и возможные преемники

Как отмечает издание «Эксперт», сам Шаймиев не стремится покинуть свой пост, заявляя о желании продолжить работу. Но в то же время, сейчас наиболее благоприятное время для объявления преемника Шаймиева с точки зрения предвыборной кампании, и с учётом выборов в Госдуму. Если это произойдет не в нынешнем году, то следующий благоприятный момент - накануне президентских выборов 2008 года. По мнению большинства экспертов, сам Шаймиев хотел бы видеть своим преемником мэра Казани Ильсура Метшина - молодого, подающего надежды политика, абсолютно лояльного нынешнему главе республики.

Другой возможный кандидат - спикер Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он также лоялен Шаймиеву, но не пользуется поддержкой со стороны федеральных властей.

В качестве другого возможного кандидата часто называют полпреда президента на Дальнем Востоке, а до недавнего времени мэра Казани Камиля Исхакова. Он имел значительное влияние в республике, но не ладил с Шаймиевым. Конфликт и стремление Шаймиева поставить во главе республиканской столицы своего человека способствовали карьерному росту Исхакова, который стал федеральным политиком. Доверие Кремля, отсутствие связей с кланом Шаймиева, влияние внутри республики и опыт федерального чиновника высокого уровня делают его весьма перспективной фигурой в борьбе за место главы Татарстана.

Наиболее же реальным преемником нынешнего президента Татарстана политологи чаще всего называют главу МВД России Рашида Нургалиева. Многие, в частности, обратили внимание на то, что слухи о грядущей отставке Шаймиева совпали с визитом Нургалиева в республику.

Наиболее спорным кандидатом на пост главы Татарстана является член партии «Справедливая Россия» Рафгат Алтынбаев. Он не замечен в играх с суверенитетом республики, находится в давних контрах с Шаймиевым, но пользуется большим доверием спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Сделав ставку на Алтынбаева, федеральные власти продемонстрируют полный разрыв с командой Шаймиева. Вероятно поэтому, команда Шаймиева будет активно раскручивать участие Алтынбаева в провале договора о разграничении полномочий в Совете Федерации, представляя его противником суверенитета Татарстана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Татарстана Шаймиев тайно лечится в Германии. СМИ считают - перед отставкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.