Глава Тувы вступился за мать четырехлетней девочки, прошедшей 8 км по тайге за помощью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2017 года

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил в поддержку матери четырехлетней девочки, которая в феврале после смерти бабушки одна прошла по тайге в 30-градусный мороз восемь километров, чтобы вызвать людей на помощь. Женщину обвиняют в оставлении ребенка в опасности и могут лишить родительских прав. Руководитель региона взял ситуацию под личный контроль, сообщила РИА «Новости» его пресс-секретарь Долаана Салчак.

Кара-оол встретился с уполномоченным по правам ребенка в республике Ольгой Россовой, которая проинформировала его о ситуации с матерью девочки Элянорой Салчак. Ранее стало известно, что в отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ («Оставление в опасности»). СУ СК Тувы проводит оперативные мероприятия, по результатам которых мать девочки могут через суд лишить родительских прав.

В своем блоге в среду глава республики рассказал, что сложившуюся ситуацию он обсудил с высокопоставленным земляком - министром обороны Сергеем Шойгу, который, по словам Долааны Салчак, «также недоумевал поднятой шумихой».

«За что маму девочки пытаются лишить родительских прав? За то, что родилась и живет в тайге, на самом краю России, где по-другому растить детей никак? Наши земляки сохраняют эти края обжитыми для страны. Вспомнили систему советских интернатов. В них почти принудительно забирали детей чабанов и оленеводов, жителей вот таких «медвежьих» углов, как Кунгуртуг. И кто потом из них вырастал? Хозяйства толком не знали, трудиться, как родители, не научились», - написал Кара-оол.

Глава Тувы отметил, что закон необходимо соблюдать, но «надо же помнить, что он создавался для простых людей, чтоб им жилось лучше. А не для того, чтобы кто-то на нем зарабатывал «очки». По словам пресс-секретаря Кара-оола, он «заверил Сергея Кужугетовича, что беспредела не будет». «Напрямую вмешиваться в следствие мы не вправе, да и нет пока для этого веских оснований. Но ситуация на контроле и у меня лично, и у нашего уполномоченного по правам детей», - подчеркнул Шолбан Кара-оол.

Накануне на сайте уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой появилось сообщение, что вопрос о возвращении ребенка в родную семью решен, органы опеки и попечительства не видят причин для его изъятия.

В настоящее время четырехлетнюю Саглану временно поместили в социальный центр помощи семье и детям Тере-Хольского района. Как заверили Кузнецову представители властей Тувы, вопрос об ограничении родительских прав матери ребенка не ставится. «Органы опеки и попечительства не усматривают оснований для принудительного разлучения ребенка с матерью. На данный момент семья планирует приобрести новое жилье и перебраться на постоянное место жительства в районный центр - село Кунгуртуг», - отмечается в сообщении.

В МЧС России за проявленное мужество готовы представить ребенка к ведомственной награде. «Поступок маленькой Сагланы должен быть оценен по достоинству. Девочка ради родных совершила подвиг», - заявила Анна Кузнецова и предложила выдвинуть ребенка на премию всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

По версии следствия, мать девочки оставила Саглану у своих родителей, которые проживали в труднодоступном месте Салдам-Белдир Тере-Хольского района Тувы, а сама отправилась на заработки. При этом следователи обращают внимание на то, что женщина знала, что ее родители «лишены возможности принять меры к обеспечению безопасности ребенка».

8 февраля 74-летний дедушка девочки, инвалид по зрению, обнаружил, что его 60-летняя жена умерла, и ребенок пошел за помощью в ближайший населенный пункт. Сам мужчина пойти не мог, так как слепой.

Как описывается на сайте детского омбудсмена, до районного центра Кунгуртуг от поселка Салдам-Белдир более 40 километров, мобильной связи и зимних дорог нет - кругом глубокий снег, и добраться можно только на вездеходах. Когда бабушка Сагланы умерла, привести взрослых могла только внучка, поэтому она отправилась до ближайшего стойбища чабанов, которое находится в нескольких километрах от поселка, для того, чтобы позвать на помощь, так как только там есть телефон.

Девочка, прошедшая по тайге восемь километров, позже была осмотрена медиками, которые отметили общее переохлаждение организма. Сейчас жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает.

По данным властей, мать девочки находится в Кызыле. В ближайшее время к ней для прохождения медицинского осмотра по состоянию здоровья приедет старший сын, который учится в четвертом классе.

Шолбан Кара-оол поручил Ольге Россовой держать ситуацию под постоянным контролем, а в случае необходимости оказать матери и детям необходимую помощь совместно с Агентством по делам семьи и детей Тувы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Тувы вступился за мать четырехлетней девочки, прошедшей 8 км по тайге за помощью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.