Глава Украинской автокефальной православной церкви посетит США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2005 года

В октябре в США прибудет с визитом глава Украинской автокефальной православной церкви (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine) (УАПЦ).

Митрополит Мефодий (Архивная копия от 28 марта 2016 на Wayback Machine) (Кудряков) совершит совместную литургию со своим представителем, который именуется архиепископом Нью-Йоркским, митрополитом всей Америки и диаспоры Михаилом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интернет-портал «Brama».

В июле митрополит Михаил посещал Украину, где уже совершал совместные богослужения с главой УАПЦ.

Согласно сообщению Пола Питера Йезепа, который носит титул канцлера архиепархии, епископского викария Колумбии и Венесуэлы, синкелла (Архивная копия от 29 июня 2012 на Wayback Machine) общественных дел и правительственных связей Украинской автокефальной православной церкви Северной и Южной Америк и диаспоры, митрополит Мефодий «явился как глас национального духовного единства в море религиозных разногласий».

Особенно отмечено, что этот религиозный лидер «бросил вызов представлению о том, будто украинские епископы должны стать титулярными иерархами греков».

По мнению П.П. Йезепа, визит обещает стать историческим и «сыграет важную роль в возрождении особой национальной украинской православной веры, уважительной по отношению к греко-католическим братьям и сестрам, не русифицированной и не подчиненной Константинополю (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine)».

В этой связи цитируются произнесенные в прошлом месяце слова Виктора Ющенко о необходимости «возрожденной единой поместной Украинской церкви».

Митрополит всей Америки и диаспоры Михаил заявил, что, «несмотря на несчастливые усилия некоторых подчиниться юрисдикции иностранцев, украинское православие, отчасти благодаря лидерству митрополита Мефодия, остается чистым как ручей вне ограничений иностранного контроля».

В изданном к визиту украинского лидера пресс-релизе подчеркивается, что Украинская автокефальная церковь переживает уже «третье воскресение со времени ее рождения», и она «никогда не подчинялась неукраинскому руководству», а также «не испытывала духовного беспокойства, побуждающего искать протекции какого-либо вселенского патриарха».

Приветствуя достижения «оранжевой революции», которая «не только символизирует политическую свободу, но и представляет духовное освобождение», синкелл правительственных связей УАПЦ заявляет: «Дни царистского рабства кончились. Коммунизм мертв. Украина свободна. Свободной должна стать и ее вера. Украинская вера не может расцвести под греческой властью, как и под Московским Патриархатом (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine)».

В заключение П.П. Йезеп еще раз напоминает о «любви и уважении к греко-католикам» и призывает «священников и их верующих не привязываться к ложной праведности, которая приуменьшает их наследие».

УАПЦ Северной и Южной Америки и диаспоры именуется также «соборноправной» и считает себя прямой наследницей первой УАПЦ, созданной в 1921 году и возглавлявшейся Василием Липковским.

Как сообщает интернет-сайт американской УАПЦ со штаб-квартирой в Кливленде, «общий исторический опыт тесно связывает ее с Украинской греко-католической церковью (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine) (УГКЦ)». Одной из заслуг бывшего предстоятеля «соборноправной» УАПЦ Стефана Петровича признается «создание атмосферы единства и сотрудничества с УГКЦ», а также долголетняя защита «Патриархата для УГКЦ».

В 1998 году «соборноправная» Церковь заявила о своей поддержке также непризнанной Черногорской автокефальной православной церкви, возглавляемой лишенным священного сана Мирашем Дедеичем, бывшим клириком Константинопольского Патриархата.

С июня 2004 года УАПЦ Северной и Южной Америки и диаспоры возглавляется митрополитом Михаилом (Майкл Явчак-Чемпион). «Отцом и главой всемирной УАПЦ» и своим первоиерархом она с 2003 года признает митрополита Мефодия (Кудрякова).

Однако бывший глава «соборноправной» УАПЦ Стефан Петрович в декабре прошлого года выступил с осуждением митрополита Мефодия (Кудрякова) за его отказ поддержать Виктора Ющенко на президентских выборах. С.Петрович призвал всех православных украинцев объединиться вокруг их «верховного пастыря» — предстоятеля Украинской православной церкви Киевского Патриархата Филарета (Денисенко).

С. Петрович, возведший в сан митрополита нынешнего главу «соборноправной» церкви, был принят в общение Патриархом Филаретом (Денисенко) в 1994 году в сане архимандрита. Сведения о епископском рукоположении на сайте американской УАПЦ отсутствуют. Однако там сообщается, что некий «первоиерарх истинно-православной церкви - московской митрополии архиепископ Вячеслав» в октябре прошлого года поручил неизвестному «епископу Миннеапольскому и Чикагскому» Алексию «восполнить прочтением молитвы и возложением рук» таинство епископского рукоположения архиепископа-митрополита Стефана Петровича.

Один из епископов «соборноправной» церкви Моисей Кулик недавно провозгласил себя Патриархом Киевским и всей Украины. Его брат, также епископ «соборноправной» УАПЦ, Богдан Кулик в этом году был принят митрополитом Мефодием (Кудряковым) в качестве епископа Житомирского в состав УАПЦ на Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Украинской автокефальной православной церкви посетит США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.