Глава ФМС: мигрантов в РФ нужно направлять туда, где они востребованы, а не туда, где им хочется жить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2007 года

Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский считает диспропорцией наплыв мигрантов в Московский регион. Об этом он сообщил в четверг в Москве на торжественном вечере, посвященном 15-летию ФМС России.

По его данным, более трети мигрантов, приезжающих в Россию, остаются в Московском регионе. «Мигрантов нужно направлять туда, где они востребованы, а не туда, где им хочется жить», - сказал директор ФМС. «У нас же 35% мигрантов принимают Москва и Московская область. Эта диспропорция должна измениться», - сказал Ромодановский.

В то же время он подчеркнул, что «нельзя допускать, чтобы иммигранты чувствовали себя в России изгоями, замыкались в национальных общинах», сообщает «Интерфакс». «Для того, чтобы мигранты и принимающее их общество вело себя нормально, чтобы между ними не возникало конфликтов, необходимо воспитание толерантности, причем с детского сада, вплоть до выработки и реализации соответствующих программ», - сказал директор ФМС.

Ромодановский также сообщил, что после вступления в силу в начале этого года нового миграционного законодательства число легальных мигрантов в стране увеличилось. «В результате за пять месяцев легальная трудовая миграция по стране увеличилась в 3-4 раза», - сказал он.

«Привлечение иностранной рабочей силы на законном основании позволит пополнить бюджет Российской Федерации за счет отчислений налогов мигрантами и работодателями. Здесь счет идет на сотни миллиардов рублей», - отметил глава ФМС.

Он также заявил, что интерес у иностранцев к получению российского гражданства сохраняется. «Например, только реализация закона «О гражданстве» позволила принять в гражданство РФ за пять прошедших лет более 1 млн граждан бывшего СССР, и интерес к приобретению российского гражданства продолжает сохраняться», - сказал Ромодановский.

Директор ФМС также сообщил, что при Федеральной миграционной службе России создан общественный совет. «В целях взаимодействия с гражданским обществом при ФМС образован общественный совет, в состав которого вошли известные ученые и специалисты, занимающиеся этническими и демографическими проблемами, а также представители неправительственных организаций», - сообщил Ромодановский.

По его словам, деятельность ФМС стала более открытой и прозрачной. «Еще несколько лет назад многие неправительственные, общественные организации выражали свое негативное отношение к тому, какую долю участия они принимают в разработке миграционной политики и законодательства. Надеюсь, что эти времена в прошлом», - сказал глава ФМС, заверив, что эта тенденция сохранится и в дальнейшем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ФМС: мигрантов в РФ нужно направлять туда, где они востребованы, а не туда, где им хочется жить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.