Глава ФМС предложил бороться с нелегальной миграцией «кнутом», а не «конфетами или морковкой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2013 года

Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский в четверг выступил за жесткие меры борьбы с нелегальными мигрантами. Пользуясь известным определением политики кнута и пряника, чиновник высказал мнение, что более эффективным средством решения проблем в этой сфере является все же «кнут», передает РИА «Новости».

В качестве подтверждения своей мысли Ромодановский в четверг на конференции в Москве, посвященной проблемам трудовой миграции, привел пример с введением в 2010 году патентов на работу у физических лиц и миграционной амнистии. Согласно этой процедуре, любой гражданин мог получить патент и заново начать свою миграционную историю, напомнил глава ФМС.

Однако, по его словам, из приблизительно трех миллионов потенциальных нарушителей миграционного законодательства только треть обратилась за патентами. Как отметил Константин Ромодановский, лишь с принятым в этом году решением закрыть въезд в РФ для нарушителей, желающих получить патенты стало больше.

- Опрос NEWSru.com: Отношение к иммигрантам

«Это подтверждает тезис, что конфетами или морковкой мы результат не получим, тут нужен кнут, и этот кнут в виде закрытия въезда заработал и дал результат», - констатировал глава ФМС.

По данным ведомства, с начала запуска механизма патентов законно работающих в России мигрантов стало в два раза больше, а казна от продажи этих документов пополнилась на сумму более 16 миллиардов рублей.

Мигранты не ориентируются в российской действительности

Предельно жестко Константин Ромодановский предлагает карать и иностранцев, сознательно использующих поддельные миграционные документы. Вместо действующей в России административной ответственности за это правонарушение глава ФМС считает справедливым ввести уголовную.

Ромодановский отметил на конференции в четверг, что если человек сознательно использует поддельные миграционные документы, то и ответственность за это должна быть более высокой, чем есть сейчас.

Как пояснил чиновник, ежедневно на улицах можно наблюдать «неадекватное поведение не ориентирующихся в российской действительности молодых мигрантов». Действия гастарбайтеров раздражают население, и от этого нужно избавляться совместными усилиями, считает Ромодановский.

Напомним, что на днях бизнес-омбудсмен Борис Титов выступил с инициативой объявить «миграционную амнистию». По его мнению, власти должны перестать «охотиться» на нелегальных мигрантов, а вместо этого легализовать гастарбайтеров.

Константин Ромодановский в интервью «Интерфаксу» во вторник выразил несогласие с позицией Титова. Он заявил, что «амнистии быть не может для тех, кто с непонятными целями слоняется по нашим улицам и нарушает наши правила». По новому законодательству для этих людей закрыт въезд - мера коснулась в этом году уже 215 тыс. иностранцев-нарушителей.

«Однозначно, какой-то амнистии для тех, кто нарушает наш режим и живет по своим правилам, не будет и быть не может. Это не тот контингент, которому нужно помогать», - заявил Константин Ромодановский в четверг.

Между тем в кулуарах международного дискуссионного клуба «Валдай» идею легализации мигрантов поддержал бывший министр финансов России Алексей Кудрин. «Я скорее за», - сказал Кудрин РИА «Новости». По его мнению, в целом этот шаг положительно повлияет на обстановку в обществе, но в то же время вскроет новые проблемы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ФМС предложил бороться с нелегальной миграцией «кнутом», а не «конфетами или морковкой»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.