Глава ФРС США выступил в Конгрессе и пообещал новые меры для поддержки экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2011 года

Федеральная резервная система (ФРС США) готова предпринять новые шаги для поддержания роста экономики по мере необходимости. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg, с таким заявлением выступил глава ведомства Бен Бернанке на заседании объединенного комитета по экономике обеих палат Конгресса США.

ФРС "продолжит пристально отслеживать изменения в макроэкономической ситуации и готова по мере необходимости предпринять дополнительные шаги, чтобы обеспечить более заметное восстановление экономики в контексте ценовой стабильности", говорится в заявлении Бернанке.

Говоря о ситуации в Европе, председатель ФРС отметил, что пока сложно оценить непосредственное влияние этих событий на деловую активность в США, хотя уже сейчас очевидно, что эти события ухудшили настроения как деловых кругов, так и рядовых граждан страны.

Еще одним фактором, негативно влияющим на настроения в США, Бернанке считает политику федерального правительства и властей отдельных штатов, которые вынужденно сокращают расходы и рабочие места.

По мнению Бернанке, перед лицами, ответственными за бюджетную политику США, в настоящее время стоит четыре основных задачи. Первое - достижение долгосрочной стабильности бюджетной сферы. До 23 ноября особый комитет Конгресса должен принять программу сокращения дефицита госбюджета в ближайшие 10 лет на 1,5 трлн долларов. По словам главы ФРС, решениеэтой задачи будет ключевым шагом на пути достижения бюджетнойстабильности.

Второй задачей, по мнению Бернанке, является избегание таких шагов в бюджетной сфере, которые могли бы повредить восстановлению экономики.

Третьей целью должно, как считает глава американского ЦБ, стать обеспечение устойчивого роста экономики в долгосрочной перспективе.

Наконец, перед законодателями и представителями исполнительной ветви власти стоит задача реформирования самого механизма принятия долгосрочных решений относительно бюджета таким образом, чтобы тот гарантировал большую предсказуемость и прозрачность без негативных последствий для финансовых рынков и экономики.

В конце своего выступления Бернанке отметил, что, хотя "кредитно-денежная политика может быть мощным инструментом, она не является панацеей для решения проблем, стоящих в настоящее время перед экономикой США". "Стимулирование здорового роста и создания рабочих мест находится в сфере общей ответственности всех лиц, ответственных за принятие экономических решений, которые должны действовать в тесном сотрудничестве с частным сектором", - заявил глава ФРС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ФРС США выступил в Конгрессе и пообещал новые меры для поддержки экономики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.