Глава ФРС США признался, что его давно ничего так не злило, как спасение страховщика AIG

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2009 года

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке, выступая во вторник в Сенате, заявил, что необходимость спасения American International Group Inc. (AIG), "разозлила его" гораздо больше, чем любой другой эпизод с момента начала нынешнего финансового кризиса. По его словам, AIG функционировала как хедж-фонд, сообщает Bloomberg.

"Если говорить об отдельном эпизоде, который разозлил меня больше всего в течение этих 18 месяцев, я не могу подумать ни о чем, кроме AIG, - цитирует Бернанке "Финмаркет" . - Эта компания воспользовалась огромной дырой в системе финансового контроля, фактически она являлась хедж-фондом, который был присоединен к крупной и стабильной страховой компании".

Бернанке отметил также, что крах компании мог бы привести к формированию "взрывной волны".

AIG "делала безответственные ставки и понесла огромные убытки, при этом ее деятельность не контролировалась четко из-за дыры в регулирующей системе", отметил Бернанке. В то же время у правительства "не было других вариантов, как попытаться стабилизировать финансовую систему, спасая компанию", сказал глава ФРС.

В понедельник стало известно, что AIG получит от государства еще 30 млрд долларов. По итогам 4-го квартала 2008 года компания зафиксировала скорректированный убыток в размере 37,9 млрд долларов, или 14,17 доллара в расчете на акцию, по сравнению с убытком в 3,2 млрд, или 1,25 доллара на акцию, полученным за аналогичный период 2007 года. Результат оказался гораздо хуже среднего прогноза аналитиков, составлявшего 0,37 доллара на акцию.Власти США, владеющие почти 80% акций AIG, уже в четвертый раз за последнее время вынуждены прийти на помощь финансовой группе.

До этого США предоставили компании кредит в 60 млрд, приобрели акции на 40 млрд, потратили 50 млрд долларов на гарантии по "токсичным" активам. AIG должна была продать некоторые свои подразделения для того, чтобы погасить кредит, предоставленный государством, однако эти усилия пока не увенчались успехом, из-за чего страховщику вновь потребовалась помощь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ФРС США признался, что его давно ничего так не злило, как спасение страховщика AIG», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.