Глава ФСБ: подготовка терактов ведется в «новой изощренной форме», сепаратизм является детонатором

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2008 года

Международный терроризм ведет разработку новых изощренных форм проведения терактов с использованием современных технологий, заявил директор ФСБ РФ Николай Патрушев на совещании руководителей спецслужб в Ханты-Мансийске, в котором принимают участие более 70 делегаций из 54 стран мира.

«Сегодня террористы действуют, не признавая границ, общечеловеческих норм, морали, разрабатывают новые изощренные формы проведения терактов с использованием современных технологий», - цитирует Патрушева РИА «Новости».

По мнению руководителя ФСБ, в таких условиях подтверждается необходимость объединения усилий спецслужб государств мира, «как в многостороннем, так и в двустороннем форматах».

Патрушев также уверен, что религиозный экстремизм и национальный сепаратизм могут стать детонатором для переделов в ряде регионов мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В настоящее время террористическая опасность в мире возрастает и можно прогнозировать дальнейшее увеличение ее масштабов. Существенными факторами, способствующими этому росту, являются религиозный экстремизм и национальный сепаратизм, которые несут угрозу действующей системе международной безопасности», - заявил Патрушев.

Он отметил, что в таких условиях необходимо объединить усилия спецслужб как в многостороннем, так и в двусторонних форматах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ФСБ: подготовка терактов ведется в «новой изощренной форме», сепаратизм является детонатором», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.