Глава ФСБ извинился перед россиянами за теракты, которые спецслужбы так и не сумели предотвратить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2010 года

Российским спецслужбам удалось предотвратить в прошлом году 86 террористических актов, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и в Кавказском регионе. Об этом руководитель ФСБ Александр Бортников заявил в среду на пресс-конференции в Екатеринбурге, где состоялось заседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств СНГ.

Так, по его словам, в прошлом году был задержан террорист, планировавший совершить в Москве 12 взрывов, и перехвачен канал по доставке в столицу 15 килограммов тротила и гексогена. По этим фактам возбуждено уголовное дело, ведутся процессуальные действия, сказал Бортников.

При этом глава ФСБ отметил, что несмотря на проводимую спецслужбами России и стран СНГ работу, «никто сегодня не застрахован» от террористических актов. «Сам терроризм серьезно влияет на ситуацию не только на Кавказе, но и на обстановку в республиках центрального азиатского региона, странах Северной Африки и европейских государств», - цитирует его «Новый регион»(недоступная ссылка).

- Спецслужбы знали о терактах в Москве, но не смогли их предотвратить, уверены россияне - [#1 Ради удобства силовиков потеснили простых екатеринбуржцев и стали прослушивать сотовые телефоны]

Признав имеющиеся недоработки в плане противодействия экстремизму и терроризму, он принес извинения и высказал сожаление, что в некоторых случаях бандитам все-таки удается довести дело до конца. Тем не менее, заверил Бортников, спецслужбы продолжают активную работу по борьбе с такого рода преступностью.

Например, накануне в Дагестане была проведена операция по задержанию банды, которая, по оперативным данным, имеет отношение к взрывам в московском метро, сообщил Бортников. По его словам, несколько сотрудников ФСБ погибли, есть раненые. Он обещал представить более полную информацию позднее.

Как удалось узнать РИА «Новости» от источника в дагестанском ОВД, бой произошел во вторник около 15:30 в лесу у села Какамахи, когда сотрудники силовых ведомств вместе с проводниками прочесывали местность. Один сотрудник правоохранительных органов и один проводник были убиты. Еще один сотрудник и один проводник были госпитализированы.

Следственные органы Следственного комитета по Дагестану возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317, ч.1 ст.105, ч.1 ст.111 и ч.2 ст.222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и незаконный оборот оружия).

Александр Бортников также обратил внимание, что террористы продолжают попытки получить доступ к ядерным материалам, биологическим и химическим компонентам. Эта проблема поднималась на Совете отдельно. «Этому вопросу мы постоянно уделяем внимание», - подчеркнул он.

Как отмечает «Новый регион», все мероприятия Совета проходят в закрытом режиме. Ранее журналистам сообщили, что повестка дня в среду включала 19 вопросов. Основные касались итогов реализации мероприятий по противодействию терроризму, организованной преступности и контрабанды товаров военного назначения.

В четверг мероприятия продолжатся. В 10 часов утра начнется совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов по проблемам борьбы с терроризмом.

В совещании принимают участие 86 делегаций из 63 государств, контртеррористический комитет и санкционный комитет 1267 Совета Безопасности ООН, Целевая группа генсекретариата по реализации контртеррорестической стратегии ООН, Региональная антитеррористическая структура ШОС, а также Антитеррористический центр СНГ.

Внерабочая программа гостей держится в секрете. Однако известно, что культурную программу для представителей спецслужб организовывали сами сотрудники аппарата российской ФСБ.

Мероприятия по линии ФСБ в Екатеринбурге продлятся до 5 июня. А следующее заседание Совета пройдет уже в Таджикистане.

Ради удобства силовиков потеснили простых екатеринбуржцев: «Все горожане для них стали террористами"

Портал URA.Ru отмечает, что несмотря на всю секретность силовиков, жители Екатеринбурга узнали о проведении столь масштабных мероприятий еще на прошлой неделе. Операторы сотовых служб оповестили абонентов, что в период с 27 мая по 5 июня по требованию правительства Свердловской области отключена система защиты шифрования речи, проще говоря, разговоры стали доступны для прослушивания.

Кроме того, когда в Екатеринбург начали съезжаться все участники мероприятий, в том числе и глава ФСБ РФ Александр Бортников, в городе были усилены меры безопасности на улицах.

В среду утром сотни людей опоздали на работу из-за гигантской пробки, которая образовалась из-за того, что сотрудники ГИБДД перекрывали движение для пропуска кортежа VIP-гостей. При этом простым автомобилистам было запрещено парковаться на обочинах и разворачиваться даже просто для того, чтобы выехать из пробки. «Гаишников там была тьма. Они гнали машины, не давая парковаться, кричали по громкой связи: «Не останавливаемся, проезжаем, дальше едем! - рассказал сайту очевидец событий. - А потом из-за этого образовалась гигантская пробка, в которой машины стояли на одном месте, не двигаясь ни на сантиметр, по 20 минут».

В четверг 3 июня екатеринбуржцев ожидают новые неудобства. В этот день с 13 до 15 часов кортежи делегаций проследуют по центру города до улицы Радищева и остановятся у одноименного ресторана клубного дома «ТихвинЪ», где живут как члены свердловского правительства, так и крупные бизнесмены. На это время заведение будет закрыто для обычных посетителей и жителей элитного дома на спецзаказ сотрудников ФСБ.

Помимо этого екатеринбуржцев впечатляет размах, с которым охраняют агентов спецслужб. Так, в среду на городских улицах были замечены БТРы, военные «КамАЗы», автобусы ОМОНа и даже машина для разминирования. Таких мер не наблюдалось даже, когда в Екатеринбург в июне прошлого года приезжали президенты стран ШОС и БРИК. В связи с этим городские интернет-форумы уже пестрят сообщениями из серии «для них все население города стало террористами».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ФСБ извинился перед россиянами за теракты, которые спецслужбы так и не сумели предотвратить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.