Глава ФСБ рассказал, сколько россиян воюет на стороне экстремистов в Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2015 года

До 1,7 тысячи российских граждан могут воевать в Ираке на стороне экстремистов, заявил директор ФСБ РФ Александр Бортников в Вашингтоне, где он посещал саммит по борьбе с экстремизмом.

«На данный момент в Ираке находится около 1700 российских граждан, и за прошедший год это количество возросло практически в два раза», - цитирует Бортникова РИА «Новости».

Глава ФСБ не скрывал, что рост притока пополнений к боевикам и особенно перспектива их возможного возвращения на родину вызывают большую тревогу у спецслужб. По его словам, такой подход разделяют и его коллеги из других стран, участвовавшие в саммите: «Нам необходимо выстраивать работу, чтобы предотвратить выезд, и с другой стороны, делать все необходимое, чтобы после возврата этих граждан в страны исхода… делать все, чтобы не пропустить террористические вылазки и атаки».

Всего же, по оценке ФСБ, в конфликт в Ираке вовлечены около 100 стран. «На данный момент в конфликт, происходящий в Ираке, вовлечено около 100 государств. Количество (иностранных) участников, которые воюют на стороне ИГИЛ, выросло с 13 до 20 тысяч - мы примерно так оцениваем эту цифру», - сообщил Бортников, используя «старую» аббревиатуру ИГИЛ для обозначения группировки «Исламское государство».

На вопрос о том, может ли найти себе применение в России по примеру некоторых других стран практика полного запрета на выезд, например в Ливию, директор ФСБ ответил: «Такая форма существует, когда в некоторых государствах, в том числе европейских, у лиц, намеревающихся выехать в зоны конфликта, отбирают паспорта. По-моему, нормативно регулируют еще и вопрос возможного лишения гражданства, подданства и так далее. Считается, что такая радикальная мера может влиять на намерение граждан участвовать в деятельности терструктур». (Цитата по ТАСС.)

Четверг был последним рабочим днем саммита. Представители 65 стран и 10 международных организаций договорились вновь «встретиться и обсудить достигнутый прогресс и принятые шаги» по борьбе с терроризмом «в сентябре 2015 года на полях Генеральной Ассамблеи ООН».

В итоговом заявлении отмечается, что «участники саммита осудили теракты в таких странах, как Афганистан, Дания, Египет, Франция, Кения» и других, «подчеркнув необходимость урегулирования кризисов и предотвращения новых конфликтов, которые обеспечивают возможности активизации террористов». Они также отметили «свою приверженность борьбе с насильственным экстремизмом во всех его формах», указали на «необходимость действовать сообща, обмениваться опытом» для борьбы с терроризмом, главную роль в которой должна играть ООН. Среди прочего, участники саммита пришли к выводу, что в противодействии экстремизму «важно соблюдать и сохранять демократические принципы и верховенство закона».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ФСБ рассказал, сколько россиян воюет на стороне экстремистов в Ираке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.