Глава ФСИН призвал не отправлять в СИЗО за нетяжкие и экономические преступления в условиях коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2020 года

Глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников попросил председателя Верховного суда ориентировать суды на альтернативные аресту меры пресечения для подозреваемых и обвиняемых по по преступлениям небольшой и средней тяжести, а также по экономическим преступлениям.

В письме Калашникова, подлинность которого подтвердил РБК источник, близкий к ФСИН, говорится, что в условиях пандемии коронавируса и мер против его распространения «вызывает обеспокоенность высокая плотность лиц, содержащихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях».

Наиболее сложная ситуация наблюдается в учреждениях Москвы, Подмосковья и Крыма, отметил глава ФСИН. По состоянию на 1 апреля в 22 следственных изоляторах превышен лимит по наполняемости. «Общее количество поступивших за месяц в следственные изоляторы обвиняемых, привлекаемых за преступления небольшой и средней тяжести, составляет 43,7% от общего количества вновь арестованных (8018 человек)», - говорится в письме.

В столичных СИЗО по состоянию на 1 апреля содержится 1743 (18,5% от общего числа) за преступления небольшой степени тяжести. За месяц это число увеличилось на 281 человека.

Ранее письмо председателю Верховного суда с просьбой перевести арестантов из СИЗО, обвиняемых в ненасильственных преступлениях, под домашний арест направил председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Георгий Волков. Он также попросил суды предоставить отсрочку исполнения административных наказаний в виде ареста либо заменить его альтернативным наказанием.

«Новая газета» опубликовала петицию в адрес президента России Владимира Путина с просьбой объявить амнистию для осужденных за ненасильственные преступления, отпустить тех, кому подошел срок, по УДО, лично рассмотреть ходатайства о помиловании и разгрузить СИЗО, переведя подследственных, не совершивших тяжкие преступления, под домашний арест, либо отпустив их под залог. Петицию на момент написания материала поддержали более 6,5 тысячи человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ФСИН призвал не отправлять в СИЗО за нетяжкие и экономические преступления в условиях коронавируса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.