Глава ФСКН назвал аресты коллег «чекистскими междоусобицами»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2007 года

Глава Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов заявил, что ряд задержаний сотрудников ФСКН - это «междоусобица внутри так называемого чекистского сообщества», пишет «Коммерсант». По мнению Черкесова, в «войне групп» внутри спецслужб не может быть победителей, такая война «всех против всех» может закончиться распадом не только корпорации, но и страны.

Напомним, на прошлой неделе произошло задержание, а вслед за ним и арест ответственных чиновников Федеральной службы наркоконтроля. Оценку этим событиям, вызванному ими общественному резонансу и возможным последствиям - не только для своего ведомства, но и для всех российских спецслужб — дал Виктор Черкесов.

«Мы ведем бои с наркобизнесом. И мы против другой «войны». Той, о которой уже громко сказано на всю страну в связи с эксцессами вокруг ФСКН. А они не лишены странности. Война, о которой с растерянностью и беспокойством сейчас заговорили слишком многие, - это междоусобица внутри так называемого чекистского сообщества», - заявил Черкесов.

Черкесов напомнил, что начал обсуждение этой темы ещё три года назад. «В то время обсуждался конфликт между «либералами» и «чекистами». «Чекистам» вменялся некий реакционный консерватизм, стремление к восстановлению сталинизма и всевластия «органов». Из дискуссии исчезла правда о реальной ситуации, и я попытался разобраться, что же такое этот самый [#1 «чекизм»], - сказал Черкесов.

У Черкесова много вопросов

У Черкесова возник ряд вопросов по делу об аресте сотрудников службы наркоконтроля: почему одному из арестованных сотрудников ФСКН вменяется преступление по должности в период, когда он не только в этой должности не состоял, но и не существовало в природе ведомства, по которому эта должность установлена?

Черкесова также смущает наличие в одном и том же документе данного уголовного дела утверждения о намерении подозреваемого скрыться от следствия и суда за границей и подробного описания его же телефонного разговора с женой в момент, когда в их московской квартире уже приступали к обыску, а он ещё находился далеко за рубежом с загранпаспортом на руках.

«Чем еще, если не попыткой скомпрометировать доказательства, собранные по делу о «Трех китах», объяснить факт производства обыска в квартире следователя, единственным служебным занятием которого в последние несколько лет было участие в работе бригады Генеральной прокуратуры России под руководством Лоскутова»? - заявляет Черкесов.

Он также недоумевает, с какой целью через государственное информационное агентство и интернет посылаются «черные метки» с обещаниями новых арестов сотрудников ФСКН и даже называются их фамилии. «Оставим в стороне вопросы морали, задумаемся над абсурдностью профессионально необъяснимой преждевременной «утечки» планов по задержанию потенциально опасных преступников», - говорит Черкесов.

«Почему арестованные сотрудники наркоконтроля сгруппированы из числа тех, кто на законном основании, по поручениям Генеральной прокуратуры участвовал в расследовании резонансных уголовных дел о так называемых «Трех китах» и «китайской» контрабанде? Они виновны в том, что расследовали, то есть исполняли свой долг? А когда возникнет необходимость новых расследований, что должны будут делать новые исполнители? Бороться с преступностью или тянуть резину, понимая, чем может обернуться для них адекватное исполнение служебных обязанностей»? - спрашивает глава ФСКН.

Черкесов считает, что для самостоятельного функционирования Следственный комитета «необходимы три условия: независимость, независимость, независимость». «Увы, октябрьские события обнажили совершенно противоположное», - заявил Черкесов.

По мнению Черкесова, межклановые конфликты могут привести к развалу государства, а борьба с коррупцией «не кампанейщина и не предвыборный пиар». «От ее исхода во многом зависит судьба российского государства», - заявил Черкесов, полагая, что происходящие нагрузки — временного периода.

«И потому абсолютно недопустимы ни замалчивание проблемы, ни ее превращение в большую склоку. Такой процесс внутри советской номенклатуры уже обернулся социальной и геополитической катастрофой», - заключил Черкесов.

Он убежден, что закон и справедливость восторжествуют, а виновные будут наказаны. «Если кто-то из офицеров наркоконтроля поддался специфическим соблазнам криминальной среды - их следует наказать. Нечистоплотность абсолютно недопустима в наших рядах», - заявил глава ФСКН.

Страна повисла на «чекистском» крюке и спаслась

Под «чекизмом» Черкесов понимает «рыхлое, неоднородное, внутренне противоречивое и далеко не однозначное сообщество людей» из 90-х годов, выбравших в советскую эпоху в качестве профессии защиту государственной безопасности. По его словам, именно это сообщество и оказалось в социальном плане наиболее консолидированным. «Для того чтобы оно могло уплотниться, понадобились все катастрофические воздействия. Кто-то быстро отпал, вышел из профессионального сообщества. Кто-то предал. Кто-то стремительно «скурвился». Но какая-то часть сообщества все-таки выстояла», - заявил Черкесов.

Постсоветское общество, по мнению Черкесова, уцепилось за этот самый «чекистский» крюк, и повисло на нем, благодаря чему и спаслось. Черкесов согласен, что критика «чекистских пороков» была не беспочвенной, «и все же мы помогли в конце концов удержать страну от окончательного падения». «В этом один из смыслов эпохи Путина, в этом историческая заслуга президента России. И это налагает на наше профессиональное сообщество огромную ответственность, не имеющую ничего общего с кичливым самодовольством», - отметил Черкесов.

«Уже сейчас эксперты и журналисты говорят о «войне групп» внутри спецслужб. В этой войне не может быть победителей. Такая война «всех против всех» закончится полным распадом корпорации. Крюк истлеет, окончательно разрушится от внутренней ржавчины. Начнет распадаться вся общественная конструкция. Кто-то скажет: «Мы спасли страну от чекизма!» На самом деле страну не спасут, а погубят», - заключил Черкесов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ФСКН назвал аресты коллег «чекистскими междоусобицами»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.