Глава ФСКН предрек появление «дизайнерских» наркотиков и предложил наказывать менеджеров ночных клубов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2013 года

Ситуация с наркотиками в России продолжает оставаться напряженной. Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов рассказал о героиновых наркоманах, о 100 новых наркотических средствах и предложил наказывать менеджеров ночных клубов, в которых распространяются наркотики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Начальник ведомства дал понять, что с каждым годом ситуация с наркоманией в России все больше осложняется. Прежде всего Иванов отметил, что постоянно появляются новые «дизайнерские» наркотики, которые становится все легче и легче перевозить через границу.

- [#1 Героиновые наркоманы совершают миллиард наркопреступлений в год]

«Спецификой ситуации является стремительно нарастающая скорость синтеза новых наркотиков. Так, если в 2011 году синтезировано 48 новых наркотиков, то в 2012 году - 75 новых психоактивных веществ. В текущем году прогнозируется вброс свыше 100 новых наркотиков», - заявил Иванов.

Он также рассказал, что объемы изъятий синтетических наркотиков возросли в несколько раз. Однако находить их становится все сложнее: отдельные «дизайнерские» наркотики в 1000 раз концентрированнее героина, что позволяет в микроскопических размерах маскировать их под курительные смеси, средства для похудения или соли для ванн.

В распространении синтетических наркотиков Иванов винит менеджеров ночных клубов

Иванов обвинил ночные заведения в распространении наркомании, передает «Интерфакс». «Есть все основания констатировать, что ночные клубы стали местом массового распространения наркомании. Именно толерантность менеджеров этих клубов создает своего рода рекламное преимущество для воспроизводства большей прибыли», - подчеркнул он.

Глава ФСКН привел в пример недавнюю операцию в клубе Arena Moscow. Из 1,5 тысячи молодых людей, по словам Иванова, 700 человек были в состоянии наркотического опьянения. «Поэтому полагаю крайне необходимым ввести в законодательном порядке норму об ответственности менеджеров мест массового досуга молодежи за безопасность ее отдыха, как это принято во всем мире», - отметил Иванов.

Чиновник также пожаловался, что, несмотря на одобрение законопроекта Владимиром Путиным, его принятие продвигается очень медленно.

Героиновые наркоманы совершают миллиард наркопреступлений в год

Виктор Иванов также представил неутешительную статистику по наркопреступлениям, которые совершаются в основном наркозависимыми людьми. По его словам, героиновые наркоманы в России ежегодно совершают один миллиард наркопреступлений, продавая разовые дозы наркотика.

Иванов заявил, что в России насчитывается 1,5 миллиона человек, потребляющих по две дозы героина ежедневно. «Треть из них, то есть полмиллиона человек, не имея необходимых 90 тысяч рублей в месяц на приобретение себе наркотиков, зарабатывают свои вожделенные пайки, распространяя полученные от мелкого наркодиллера 200 наркодоз в месяц», - сказал глава ФСКН.

«Таким образом, только героиновые наркоманы обеспечивают астрономическое - один миллиард - число фактов розничного сбыта, то есть один миллиард наркопреступлений в год!» - ужасается Иванов.

Он также заявил, что, согласно недавним статистическим данным, примерно 18 миллионов россиян пробовали хотя бы раз наркотики. «Среди них психоактивные вещества с разной степенью регулярности употребляют 8 миллионов человек, или 5,6% от всего населения РФ», - добавил Иванов.

В главой ФСКН не согласился главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн. Он заявил, что статистика сильно завышена, сообщает МТРК «Мир». «Те аналитики, которые считали... Думаю, у них бурная фантазия! Цифры значительно преувеличены. В статистику вошли люди, которые один раз попробовали наркотик. Их нельзя считать регулярными потребителями и тем более больными», - сказал он. Однако Брюн согласен с Ивановым по остальным пунктам, в частности, о вреде ночных клубов, распространяющих синтетические наркотики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ФСКН предрек появление «дизайнерских» наркотиков и предложил наказывать менеджеров ночных клубов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.