Глава ФСКН сообщил о полумиллионе осужденных за наркоманию и призвал уделять больше внимания их реабилитации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2010 года

Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов разочарован результатами борьбы с наркоманией. Совершенно очевидно, считает он, что исключительно полицейскими мерами эту проблему не решить. На очередном заседании Государственного антинаркотического комитета во вторник глава ФСКН рассказал, что на помощь чиновникам [#1 придут церковнослужители], а кроме простого выявления и наказания наркоманов, будет уделяться больше внимания их социальной [#2 реабилитации].

«Только за пять лет к уголовной ответственности привлечено полмиллиона наших сограждан, в городах от 30 до 50% судебных решений принимается по делам о наркотиках», - заявил Иванов. Он вновь подчеркнул, что масштабы наркомании в РФ достигли «апокалиптических». Ежегодно в России от наркотиков умирают порядка 100 тыс. молодых людей в возрасте до 30 лет, цитирует «Интерфакс» главу антинаркотического ведомства.

По его мнению, необходима целенаправленная системная работа по сокращению спроса на наркотики с упором не только на лечение, но и прежде всего на социальную реабилитацию и реинтеграцию больных наркоманией». Пока в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых государство и общество «явно пробуксовывают», считает Иванов.

Потребности российского общества в услугах по реабилитации больных наркоманией, по словам главы ФСКН, «в сотни раз превышают имеющиеся у государства возможности предоставления реабилитационной помощи».

Бороться с наркоманией будут с помощью церкви

Возможность исправить ситуацию Иванов видит в сотрудничестве государственных антинаркотических служб с РПЦ. «Нашей приоритетной задачей в рамках соглашения с РПЦ является развитие реабилитационных центров по всей стране, которые станут заметной частью системы оздоровления российского общества, - сказал Иванов. - На это будет нацелена наша совместная работа».

По словам Иванова, «Русская православная церковь является часто единственным спасением для людей, попавших в зависимость от наркотиков. Существующие центры по реабилитации при храмах и монастырях - и их в стране 25 - позволяют сотням больных наркоманией восстанавливать свое здоровье и навыки жизни в социуме», - отметил Иванов.

Он подчеркнул, что церковные реабилитационные центры наработали уникальный опыт социальной реабилитации больных зависимостью от психоактивных веществ. «Эффективность ресоциализации в них достигает 85%. Столь высокий результат достигается именно за счет того, что церковь занимается не лечением в медицинском смысле, а социальной реабилитацией, духовным возрождением личности. Мы заинтересованы, чтобы таких центров было как можно больше», - отметил он.

Работа по созданию таких центров должна быть поддержана как федеральными властями, так и субъектами РФ, подчеркнул Иванов. «Считаю целесообразным обсудить с главами регионов комплекс практических мероприятий по развитию на их территориях системы социальной реабилитации и реинтеграции, которая должна стать частью поддержанной правительством государственной программы РФ «Противодействие незаконному обороту наркотиков», - добавил он.

Глава ФСКН выделил три основных направления сотрудничества с церковью. По его словам, это профилактика наркомании, расширение социальной помощи больным наркоманией и развитие культуры благотворительности и волонтерства в российском обществе. Глава ФСКН подчеркнул, что для профилактики наркомании необходимо формировать у граждан страны устойчивое мировоззрение с системой истинных, а не мнимых ценностей и понимание своего места в обществе, начиная с детского возраста. «Активный и ответственный человек будет успешен в жизни, не выберет наркотики, чтобы убежать от несостоявшихся ожиданий», - добавил Иванов.

Реабилитировать наркоманов будут по единому стандарту

Кроме того глава ФСКН заявил о необходимости стандартизации реабилитационной помощи наркозависимым. «В первую очередь необходимы стандартизация и нормативное закрепление реабилитационной помощи наркозависимым. Это позволит мобилизовать потенциал как РПЦ, так и всего гражданского общества на решение этой актуальной проблемы», - заявил Иванов. Он пояснил, что выработка стандартов позволит повысить объем и качество такого рода помощи.

ФСКН и РПЦ создадут совместный благотворительный фонд

Кроме того, Иванов добавил, что в ближайшее время ФСКН при участии Русской Православной церкви намерена создать целевой благотворительный фонд по борьбе с наркоманией. «Этот фонд станет инструментом финансирования и стимулирования мероприятий в сфере профилактики и реабилитации лиц, употребляющих наркотики», - уточнил Иванов.

Он отметил, что фонд будет противодействовать слому базовых ценностей в обществе. «Наркомания предстает в обществе как явление слома базовых ценностей, имеющее не только медицинскую или социальную, но и, прежде всего, духовную природу. Фактически наркоман представляет своим поведением сознательный отказ жить. Более того, это и преднамеренное и целенаправленное втягивание в смерть своих ближних - по статистике, от трех до пяти человек ежегодно. Эту тенденцию необходимо переломить», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ФСКН сообщил о полумиллионе осужденных за наркоманию и призвал уделять больше внимания их реабилитации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.