Глава ФСФР: российский фондовый рынок «подошел ко дну снизу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2009 года

Российский фондовый рынок «подошел ко дну снизу», констатирует председатель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов, пишет газета «Ведомости».

«Мы вернулись к значению индекса на сентябрь прошлого года, восстановив последовавшее в октябре — декабре падение, и если годом раньше от этой отметки последовал рывок вниз, то теперь мы имеем дело с восходящим трендом», - пояснил Миловидов в своем блоге и подтвердил свои слова «Ведомостям».

Для такого роста, по мнению Миловидова, есть серьезные причины. «Объемы торгов выросли в несколько раз - говорили, что рынок «ушел в Лондон», а в итоге 75% российских бумаг обращается в России, - констатирует глава регулятора фондового рынка. - Рост произошел - один раз доросли до 2500 пунктов и еще сможем, резервы есть».

В долгосрочной перспективе такие результаты возможны, но уверенность регулятора в том, что кризис кончился, вызывает беспокойство, отмечает гендиректор «КИТ фортис инвестмент» Владимир Кириллов.

«Мы видим стимулы роста рынка, прежде всего огромные государственные вливания, но все это нестабильно: ликвидностью можно надуть любой рост, но важны фундаментальные обоснования, а если еще пару дней подряд нефть будет падать на 4% в день, то от позитивных прогнозов, несмотря на ликвидность, не останется ничего», - насторожен стратег «ВТБ капитала» Иван Иванченко. По итогам вчерашних торгов индекс ММВБ снизился на 1,8%, а индекс РТС - на 1%.

Российскому рынку не привыкать к прогнозам от регуляторов, однако участники гораздо больше ориентируются на их действия, нежели на слова, говорит экс-руководитель ФКЦБ (предшественница ФСФР) Дмитрий Васильев.

При этом регулятору по силам стимулировать будущий рост, считает Кириллов. Для сбора пожеланий и был обнародован взгляд на рынок, объясняет Миловидов: «Какие еще нужны пряники?«Идея роста состоит не в том, чтобы бумаги стоили в 10 раз больше, речь идет о емкости рынка, количестве инвесторов, привлекательности компаний -совокупности факторов, побуждающих вкладывать средства на российском рынке, признал Миловидов. Надо возвращаться к налоговому стимулированию инвесторов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ФСФР: российский фондовый рынок «подошел ко дну снизу»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.