Глава ФСФР может и не возглавить новую службу по финансовым рынкам Центробанка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2013 года

1 сентября в Банке России начнет работать новое подразделение - Служба по финансовым рынкам, возглавить которую, согласно «дорожной карте» по созданию мегарегулятора, должен нынешний глава ликвидируемой из-за создания новой структуры Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

Однако, как пишет в четверг РБК daily, из-за напряженных отношений нынешнего руководителя ФСФР Дмитрия Панкина с руководством банковского регулятора появились слухи о том, что службу может возглавить кто-то другой. В частности, у издания имеется информация, что на новую вакансию претендует зампред ЦБ Сергей Швецов, который курирует операции на финансовых рынках.

По данным источников РБК daily, Панкин предлагал увеличить финансирование деятельности ФСФР за счет средств ЦБ, но при этом преобразовать ведомство в специальное агентство при Банке России. Последнюю инстанцию такой вариант не устраивал, в результате было принято решение об упразднении службы и переходе ее сотрудников на работу в Банк России. Панкин же возражал против объединения ФСФР и ЦБ даже после того, как решение было принято и началось его законодательное оформление.

Источники газеты «Ведомости»: некий федеральный чиновник и еще три человека, знакомых с происходящим в ФСФР и ЦБ, также сообщили журналистам, что службу возглавит нынешний зампред ЦБ Сергей Швецов, а Панкин не перейдет в Банк России совсем. Правда, конечного решения пока еще нет.

По информации РБК daily, решения о том, кто возглавит службу, еще нет, его примет председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Источник, близкий к ЦБ, не исключает, что на этапе переходного периода новую службу в составе ЦБ возглавит Дмитрий Панкин, руководивший ФСФР с 2011 года, а потом Набиуллина может назначить своего человека.

Указом президента ФСФР упраздняется с 1 сентября, ее функции перейдут Службе по финансовым рынкам - новому подразделению Банка России. Ранее представители ЦБ говорили, что сотрудники ФСФР смогут в полном составе перейти к ним на работу. Статус руководителя службы будет приравнен к должности, скорее всего, первого зампреда ЦБ.

Правда, по данным «Ведомостей», существовать эта служба будет недолго - не более 12 месяцев. Источник, близкий к ЦБ, пояснил журналистам, что руководство ЦБ заинтересовано как можно быстрее завершить интеграцию созданной службы по финансовым рынкам в действующие департаменты ЦБ. После того как всех сотрудников службы полностью переведут в соответствующие департаменты ЦБ, руководитель службы, скорее всего, будет переназначен на должность первого зампреда Банка России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ФСФР может и не возглавить новую службу по финансовым рынкам Центробанка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.