Глава ФСФР предлагает пересмотреть принципы макроэкономической политики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2006 года

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин считает, что макроэкономическая политика за последние два года была наихудшей с 1998 года, и предлагает принять принципы безопасной макроэкономической политики.

Выступая на заседании «круглого стола» в Высшей школе экономики в среду, он высказал мнение, что макроэкономическая политика последних двух лет не имела цели. «В основном деньги направлялись на поддержание штанов растущей бюрократии», - сказал он.

По мнению Вьюгина, чтобы сделать макроэкономическую политику безопасной к внешним шокам, необходимо предпринять четыре действия. Во-первых, следует выбрать наиболее вероятную долгосрочную цену нефти примерно на 10-15 лет. Глава ФСФР признал, что это сложнейшая задача, однако, по его мнению, это просто необходимо сделать.

Во-вторых, Вьюгин предложил рассчитать обменный курс рубля, который обеспечил бы сбалансированный платежный баланс РФ. По его мнению, сильный платежный баланс, который мы имеем в настоящее время, не нужен и даже вреден. При этом ЦБ РФ должен проводить интервенции только при значительном отклонении от выбранного курса, передает слова Вьюгина «Интерфакс».

Третье необходимое действие - рассчитать, исходя из курса рубля и цен на нефть, уровень нейтрализации дополнительных доходов от высоких цен на мировом рынке. По его словам, необходимо формировать стабилизационный фонд исходя из уровня нейтрализации.

Кроме того, глава ФСФР отметил, что в стабфонд должны поступать не только НДПИ и экспортные пошлины на нефть, но и другие доходы от высокой конъюнктуры цен. Таким образом, по мнению Вьюгина, мы избежим инфляции и скрытого структурного дефицита.

«Если правительство хочет эффективно управлять макроэкономическими процессами, то нужно выработать более четкие индикаторы», - заявил Вьюгин. По мнению руководителя ФСФР, таким индикатором мог бы стать, например, структурный дефицит бюджета, зафиксированный на уровне не более 3%.

«Четвертое действие заключается в том, чтобы бескомпромиссно придерживаться этих правил», - подчеркнул Вьюгин, добавив, что это обеспечит России безопасную макроэкономическую политику.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ФСФР предлагает пересмотреть принципы макроэкономической политики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.