Глава Федерации борьбы Сербии: Армянский и сербский спортсмен были равны в финале Олимпиады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2016 года

Председатель Федерации борьбы Сербии Желько Трайкович считает, что в решающем поединке в финале армянский и сербский спортсмен были равны по силе и предлагает поставить точку в споре.

Армянский борец Мигран Арутюнян из-за несправедливого судейства в финале на Олимпиаде в Рио лишился золотой медали, став серебряным призером Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Судьи признали победителем серба Давора Штефанека. Болельщики открыли петицию в поддержку Арутюняна на сайте change.org, ее подписали более 35 тысяч. Многие спортивные комментаторы разделяют мнение, что Мигран Арутюнян — истинный победитель Олимпийских игр.

Трайкович поздравил борца греко-римского стиля Миграна Арутюняна и всю армянскую сборную.

«Армянский стиль борьбы феноменален, мы восхищаемся им, и каждое выступление спортсменов из этой страны — синоним настоящей греко-римской борьбы. Это действительно выдающаяся команда, и мы стараемся равняться на нее», — сказал Трайкович, передат Sputnik-Армения.

Однако Трайкович считает, что и Давор Штефанек ничем не уступает Арутюняну и на всех этапах одержал убедительные победы, набрав 24 очка в поединках с борцами мирового уровня — Томохиро Иноэ, Франком Штеблером и Шмига Болквадзе.

«Финал — это особый поединок, он иногда выигрывается с помощью отлично продуманной тактики. Если бы после финала судьи подняли вверх руку Арутюняна, это тоже было бы справедливо, потому что борцы были равны по силам», — говорит глава Федерации борьбы Сербии.

Он считает, что в отдельные моменты инициатива была у Арутюняна, но точно также в отдельных эпизодах инициативу брал Штефанек, который вел поединок очень мудро с точки зрения тактики.

«Я думаю, в этой ситуации, при счете 1:1, когда всё решают нюансы, нечестно умалять успех Штефанека, который прекрасно провел все матчи и на равных сражался в финале», — отметил Трайкович.

По его словам, Арутюнян, несомненно, один из лучших спортсменов в этой весовой категории, а следить за его поединками — одно удовольствие. Он также выразил уверенность, что армянского борца ждет блестящая карьера. «Я понимаю возмущение и недовольство болельщиков из Армении, потому что в этой стране греко-римская борьба — это национальный спорт. Но надо понимать, что финалы выигрываются и отличной тактикой», — сказал Трайкович.

Он призвал на этом поставить точку и ждать новых поединков этих двух спортсменов, в которых будет больше впечатляющих моментов и захватов, потому что Штефанек и Арутюнян относятся к одному типу борцов.

В то же время болельщики Миграна Арутюняна и все армянское общество призывают Национальный Олимпийский комитет Армении подать иск в Спортивный арбитражный суд, для обжалования несправедливого судейства в рамках XXXI летних Олимпийских игр в Рио.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Федерации борьбы Сербии: Армянский и сербский спортсмен были равны в финале Олимпиады», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.