Глава Федерации независимых профсоюзов считает, что увеличением МРОТ можно победить «конвертные» зарплаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2008 года

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предлагает ужесточить юридическую ответственность работодателей, которые выдают заработную плату «вконвертах», передает «Интерфакс».

«Считаем зарплату «в конвертах» неприемлемой формой вознаграждения за труд. Работникам мы разъясняем все минусы такого явления. А в отношении работодателей, использующих такую систему, необходимо ужесточить меры административной и уголовной ответственности», - заявил председатель ФНПР Михаил Шмаков в четверг журналистам во Владивостоке.

По его словам, самой действенной формой борьбы с зарплатами «в конвертах», помимо мер со стороны прокуратуры и налоговых органов, может стать увеличение минимального размера оплаты труда.

«МРОТ надо довести не до уровня минимальной потребительской корзины, посчитанной по методике 50-х годов прошлого столетия, а до уровня минимального потребительского бюджета. В стоимостном выражении он в два с половиной раза выше МРОТ, который с 1 января 2009 года будет составлять 4330 рублей», - сказал Шмаков.

Когда МРОТ станет 10 тысяч рублей, что соответствует сегодняшним реалиям, тогда «конвертные» зарплаты исчезнут в 99% случаев, заявил он.

«ФПНР делает все, чтобы реализовать это. И здесь мы ждем большей активности от государства, которое иногда, провозглашая, спит на ходу», -сказал Шмаков.

Он также подчеркнул, что низкий уровень зарплаты в некоторыхотраслях порождает коррупцию. «Коррупция начинается не в кабинетах чиновников, она начинается в детском саду, когда нянечке платят 3-4 тысячи рублей в месяц, а остальное ей дают родители, чтобы за их детьми лучше присматривали. То же самоепроисходит в больницах. Таких примеров много», - сказал глава ФНПР.

Бороться с коррупцией, по его мнению, нужно повышением зарплат,«Чтобы человек работал в достойных условиях за достойное вознаграждение,дорожил своим местом».

«Вот здесь будет главный фронт борьбы с коррупцией. Об этом мы говорим руководству страны, и будем продолжать настаивать на повышении зарплат», - добавил Шмаков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Федерации независимых профсоюзов считает, что увеличением МРОТ можно победить «конвертные» зарплаты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.