Глава Фонда РЖС пообещал не поддаваться на «жилищный ультиматум» молодых ученых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2011 года

Осенью Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) принял решение выделить 1 миллиард рублей на закупку жилья молодым ученым, чтобы помочь приостановить «утечку мозгов» из ряда отраслей знаний. При этом фонд не желает создавать у ученых «иждивенческие настроения» и поддаваться на ультимативные требования молодых специалистов. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил генеральный директор Фонда РЖС Александр Браверман.

По его словам, возможность выделения финансирования на обеспечение жильем сотрудников РАН обсуждается сейчас в правительстве РФ. «Но хочу обратить внимание на то, что мы не нацелены «заливать» жилищную проблему молодых ученых деньгами и не хотим создавать иждивенческие настроения, чтобы возникала позиция «вы нам купите жилье, или я уеду», - отметил глава РЖС.

Подход фонда заключается в том, чтобы помогать молодым ученым организовывать кооперативы для строительства на землях фонда. Для этого будут привлекаться системообразующие банки с государственным участием, которые должны разработать специальный ипотечный продукт, ориентированный на повышение финансовых возможностей молодых ученых.

Как уверен Браверман, применение механизма кооперативов, которое в дальнейшем планируется распространить на нуждающихся в жилье сотрудников федеральных государственных органов и федеральных государственных учреждений, способно снизить стоимость жилья примерно на 20-25%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Фонда РЖС пообещал не поддаваться на «жилищный ультиматум» молодых ученых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.